"Институт стволовых клеток человека" выходит на IPO

-->

«Институт стволовых клеток человека» выходит на IPO. Точную дату и все детали должны объявить сегодня. Первичное размещение акций института может стать первым IPO в этом году и первым в истории первичным публичным размещением акций российской биотехнологической компании. Подробности у журналиста Бизнес FM Евгении Смурыгиной.

Исследование стволовых клеток – перспективное направление, считают аналитики. Несмотря на кризис, игроки сектора активно развиваются, а некоторые уже восстановились к докризисному уровню. Перспективы – заоблачные. Говорит управляющий директор компании Gurus Capital Игорь Тетерин:

«По текущим своим финансовым показателям, компания ИСКЧ не настолько прибыльна. В прошлом году по прибыли она показала – всего 0.2 млн долларов в год. 200 тысяч долларов – маленькая прибыль для компании которая выходит на IPO, если бы не рост. 50% роста в год – в этом ее привлекательность».

Подобный рост институт показывал и в прошлом и в 2007-ом году. Проект, конечно, по сути, венчурный. Использование стволовых клеток в клинической практике запрещено, как в России, так и в других странах. Эффект от применения сомнителен, как в нейрохирургии, так и в косметологии. Гендиректор «Центра пластической хирургии Сергея Блохина», Сергей Блохин, полагает, что вряд ли эта деятельность будет выгоднее обычной косметологии:

«Выращивание 1 миллиона стволовых клеток где то стоит порядка 7 тысяч рублей. Для ведения надо там 3–4 миллиона. Вы посчитайте, это не такие уж большие деньги, не нефтяная труба».

Аналитики полагают, что размещение может пройти, но только в силу новизны самого предложения. На фоне провального увлечения био и нанотехнологиями данное предложение вполне может заинтересовать какой-то круг инвесторов. Говорит зам. гендиректора управляющей компании «Югра-финанс» Андрей Пашков:

«Будут определенные люди, которым это будет интересно. Возможно, больший интерес привлечет, если государство проявит внимание. Лучше всего прямая поддержка, т.е. финансирование в той или иной степени».

Большинство экспертов полагают, что государство поддержит IPO. Но, скорее всего, это будет размещение внутри определённого круга инвесторов.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

1. BusinessFM: Институт стволовых клеток человека выходит на IPO