Губерния получила шанс стать центром развития нанотехнологий

Компьютерная оптика, нанофотоника, биомедицинские технологии. Даже для многих взрослых эти термины – из области фантастики, а вот у самарских школьников появилась реальная возможность не только познакомиться с научными разработками, но и принять непосредственное участие в реализации таких проектов.

«Основы нанотехнологий» – новый спецкурс для губернских школьников. 16 часов учебных занятий, плюс практика – это первый шаг в подготовке кадров высшей квалификации для инновационной экономики региона, рассказывают специалисты. За пленкой – сверхвысоковакуумный нанотехнологический комплекс нано-фаб. Он будет доступен ученым после того, как завершится монтаж вентиляционной системы. Многоуровневая система очистки воздуха в помещении предполагает нахождение сотрудников в специальной технологической одежде.

Ведь именно здесь будет происходить формирование наноструктур. Реальное применение научным разработкам найдется, сомнений нет – аэрокосмический университет всегда работал на производство. Кстати, сейчас ученые трудятся над созданием элементов для миниатюрных космических аппаратов.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2 (1 vote)
Источник(и):

1. TVSamara: Губерния получила шанс стать центром развития нанотехнологий