Гибрид штопора и сперматозоида стал самым маленьким пловцом в мире

-->

Ученые создали «нанопропеллер», способный двигаться в жидкой среде со скоростью до 40 микрометров в секунду. Описание самого маленького в мире пловца приведено в статье в журнале Nano Letters. Коротко об устройстве рассказывает New Scientist

Для существ и объектов микро- и наноразмеров вода является достаточно вязкой средой. Один из наиболее эффективных способов передвижения в вязких жидкостях – это «вкручивание» по принципу штопора. Именно так плавают в воде некоторые бактерии, имеющие жгутик.

Созданный авторами новой работы «нанопропеллер» представляет собой изогнутый «жгутик», соединенный с шарообразной головкой размером от 200 до 300 нанометров. Длина «жгутика», сделанного из кремния, составляет от одного до двух микрометров. Чтобы добиться искривленной формы, ученые покрыли «жгутик» стеклянными гранулами, а затем распылили на него диоксид кремния. «Жгутик» закручивался вокруг гранул, образуя необходимые изгибы. Слой диоксида кремния фиксировал новую форму.

Gibrid_plovets.jpg Фото авторов исследования

Завершающей стадией создания «пловца» стало нанесение на одну его сторону кобальтового покрытия. Кобальт обладает хорошими магнитными свойствами, и при приложении внешнего магнитного поля «нанопропеллеры» ориентировались вдоль магнитных линий. Используя переменное магнитное поле, ученые заставили «нанопропеллеры» вращаться. Максимальная скорость передвижения устройства составляла 40 микрометров в секунду. Изменяя параметры магнитного поля, исследователи при помощи «нанопропеллеров» «рисовали» на воде сложные знаки, например букву «R».

В перспективе такие «пловцы» могут доставлять лекарства к различным тканям и органам больных. У гибридов штопора и сперматозоида есть ряд преимуществ. Во-первых, они способны эффективно перемещаться в жидкой среде (то есть, смогут плавать по кровеносным сосудам). Во-вторых, для движения им не нужны внутренние источники энергии. В-третьих, в конструкции «нанопропеллеров» отсутствуют движущиеся части, что делает их более надежными.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (4 votes)
Источник(и):

Лента.Ру