Фотоны «знают» о том, что делают другие фотоны

-->

Когда свет проходит через несколько рассеивающих сред, например, облака, белую краску, оптико-электронные системы и т.д., информация о некоторых его параметрах, например о направлении распространения, может потеряться. Оказывается, ее можно извлечь/восстановить, наблюдая поведение отдельных квантов света (фотонов).

Группа исследователей из Датского Технического Университета (Technical University of Danmark), которую возглавляет Стефан Смолка (Stephan Smolka) представила экспериментальное подтверждение особого случая пространственной корреляции квантов света при прохождении пучка фотонов через несколько рассеивающих сред. Результаты работы опубликованы в журнале Physical Review Letters (Observation of Spatial Quantum Correlations Induced by Multiple Scattering of Nonclassical Light).

CorrelatedPhotons_An_061909.jpg

Как установлено датскими физиками, количество фотонов, рассеянных в определенном направлении, может быть рассчитано, исходя из количества фотонов, распространяющихся и зарегистрированных в другом направлении. Величина квантовой корреляции может контролироваться изменением квантового состояния света падающего на рассеивающую среду.

CorrelatedPhotons_2_061909.jpg (a) Эскиз экспериментальной установки. (b) Measured spatial intensity distribution of light transmitted through a multiple scattering medium displaying a volume speckle pattern. Пространственное распределение интенсивности в поперечном сечении пучка после прохождения рассеивающего образца. (c) Статистические распределения фотонов в одном из экспериментов (Иллюстрации: научная публикация).

Евгений Биргер

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (9 votes)
Источник(и):

http://www.nanowerk.com/…id=11235.php



Anonymous аватар

На самом деле во всех направлениях виртуально размножается один и тот же фотон. Когда один из его виртуальных параллельных образов регистрируется детектором (т.е., становится реальным), остальные сразу исчезают. Только так можно объяснить с корпускулярной точки зрения не только данный опыт , но и все класические волновые явления: интерференцию, дифракцию, зеркальное отражение, двойное лучепреломление и т. д. Ну а как двойники мгновенно получают информацию, что один из них «материолизовался», то никому неведомо. По крайней мере, это не противоречит ни одному фундаментальному закону природы, поскольку все параллельные образы виртуальны (т.е., не переносят энергию).