Федеральное агентство по науке и инновациям РФ приняло участие во Втором Международном форуме по нанотехнологиям

-->

Федеральное агентство по науке и инновациям приняло участие в работе Второго Международного форума по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2009, работа которого завершилась в Москве 8 октября 2009 г. В частности, Роснаука представила обширную экспозицию на выставке в рамках Форума.

Экспозиция Федерального агентства по науке и инновациям занимала одно из центральных мест на выставке. На стенде были представлены результаты исследований и разработок участников Федеральных целевых программ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2012 годы», «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2010 годы», «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 годы».

В рамках коллективной экспозиции были представлены работы научных коллективов компании НТ-МДТ, МЭИ, ФГОУ ВПО «Государственный технологический университет «МИСиС», ассоциации «Аспект», ФГУП ЦНИИ «Прометей», Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН и др. Все участники коллективной экспозиции представили уникальные разработки в области наноматериалов и нанотехнологий, комплексы оборудования для решения задач в сфере научных исследований и образования. Представленные работы ученых имеют большое прикладное значение – это уникальные наноструктурированные покрытия и материалы для медицины, новейшие технологии переработки биомассы в электрическую энергию с использованием мембранных технологий, приборы для проведения сложных исследований.

На стенде Роснауки на видео-стене, больших экранах и 3D-панели были продемонстрированы специально подготовленные к выставке научно-популярные и информационные видеоматериалы и презентации о наиболее ярких достижениях в области наноматериалов и нанотехнологий, развитии инфраструктуры наноиндустрии. Экспозицию Роснауки посетили Председатель Государственной Думы Российской Федерации Борис Грызлов, Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, глава РОСНАНО Анатолий Чубайс, Генеральный директор АХК «Сухой» Михаил Погосян, представители вузов, предприятий, научных центров и бизнеса. 8 октября 2009 года на стенде Роснауки прошло вручение призов победителям конкурса детских рисунков «Наномир глазами детей». Оригинальные, яркие работы победителей конкурса демонстрировались на стенде Роснауки на протяжении всего времени работы Форума.

Руководитель Роснауки Сергей Мазуренко отметил, что «выставка демонстрирует результаты, которыми наша страна может гордиться». Например, полностью автоматизированный сканирующий зондовый микроскоп Солвер НЕКСТ, компании НТ-МДТ, вошел в 100 лучших инновационных разработок мира 2009 года по версии журнала по версии известного американского журнала Research and Development.

Важно, что выставка и Форум объединяют интерес общества вокруг позитивной деятельности, имеющей большую перспективу. Молодые люди начинают понимать, что они могут работать и зарабатывать не только в науке, но и в наукоемком бизнесе. И найти применение своим силам у себя на Родине, в России», – отметил Сергей Мазуренко.

Участие Роснауки в Форуме не ограничилось представленной коллективной экспозицией. Представители Федерального агентства и подведомственных организаций приняли участие в работе секций и панельных дискуссий. Кроме того, участники ФЦП и подведомственных организаций Роснауки представили результаты проектов и на отдельных стендах своих организаций в рамках выставки на Втором Международном форуме по нанотехнологиям.

Многие участники Форума отметили роль Роснауки и курируемых Федеральным агентством целевых программ в развитии наноиндустрии в России.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов