Эра черно-белой электронной бумаги завершается: разработана цветная электронная бумага

-->

Компания E Ink Corporation Кэмбридж, Массачусетс (Cambridge, Massachusetts) планирует продемонстрировать новую версию цветной электронной бумаги.

На сегодня самым популярным устройством размером с журнальную страницу, которое позволяет читать электронные книги, является Kindle компании Amazon. Основным недостатком Kindle является то, что это устройство воспроизводит только черно-белые страницы.

Представители E Ink Corp. сообщили, что фирма предполагает продемонстрировать первое в истории цветное устройство электронной бумаги 31 мая на годичной конференции Ассоциации Информационных дисплеев (Society for Information Display) в Сан Антонио, Техас.

Электронная бумага является самой экономичной формой изображения текста, поскольку энергоснабжение включается только в тот момент, когда меняется изображение на экране. Кроме того текст на электронной бумаге виден в отраженном свете, как и на обычной бумаге.

В черно-белом устройстве каждый пиксел включает в себя примерно 60 пластиковых микрокапсул, которые содержат отрицательно заряженный черный порошок и положительно заряженный белый порошок. Как сообщают представители E Ink Corporation, в новом устройстве для чтения электронных книг каждый логический элемент двумерного цифрового изображения включает в себя четыре суб-пиксела разного цвета. Изображение, таким образом, представляет собой наложение четырех цветов – красного, зеленого, голубого и белого. С электронной точки зрения это означает использование в четыре транзистора на каждый пиксел. До последнего времени использование такого большого количества транзисторов на ограниченной площадке было проблемой.

Предполагаемое начало промышленного производства новых устройств цветной электронной бумаги – конец 2010 года. Компания E Ink Corp. рассчитывает потеснить на рынке как устройство Amazon, так и разработки компании Fujitsu, которая использует в устройстве для чтения книг Flepia жидкокристаллические сэндвичные цветные мониторы.

Известно также, что британская компания Plastic Logic планирует в начале следующего года запустить в производство электронные книги) формата А4 с гибкими транзисторами, что позволит сделать экраны более надежными и даже ввести некоторые специальные визуальные эффекты, например, имитировать сгибы бумаги.

Евгений Биргер

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (3 votes)
Источник(и):

http://www.newscientist.com/…ite-era.html