Диализ для наночастиц

-->

Казуюки Курода (Kazuyuki Kuroda) с коллегами из Университета Васеда разработали новый способ синтеза наночастиц коллоидного мезопористого оксида кремния [colloidal mesoporous silica nanoparticles (CMSS)].

Исследователи продемонстрировали, что они могут удалить поверхностно-активные вещества с помощью диализа, в ходе которого дисперсия частиц сохраняется.

b908625k-ga.gif

Коллоидные наночастицы привлекают большое внимание исследователей, поскольку они могут применяться во многих областях, в особенности – для биомедицинских приложений.

Описано большое количество методов получения подобного материала, однако при получении коллоидных наночастиц обычными методами используется поверхностно-активное вещество, при удалении которого может происходить агрегация наночастиц. Диализ, использованный Куродой, позволяет избавиться от общего недостатка, исследователи продемонстрировали, что с помощью нового метода можно получить частицы CMSS различных типов, размер которых будет менее 20 нм.

В группе Куроды также было показано, что диспергированные наночастицы могут поглощать молекулы гостей. Помимо этого обстоятельства диаметр наночастиц может быть понижен за счет изменения использованного оксида кремния. Полученные частицы CMSS можно рассматривать как неорганические вирусоподобные частицы, которые потенциально могут применяться для замены ферритинов – глобулярных белков, содержащихся в клетках прокариотов и эукариотов.

Курода уверен, что дальнейшая оптимизация как условий получения CMSS, так и удаления шаблона наряду с уменьшением масштабов приборов и аппаратов, используемых в новой методике позволит контролировать не только размер образующихся наночастиц, но и число мезопор в частицах

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.5 (4 votes)
Источник(и):

http://www.chemport.ru/datenews.php?…

http://www.chemie.de/news/e/104810/