Будет изменен перечень приоритетных направлений

Министерство образования и науки РФ выступило с инициативой сократить в условиях кризиса число приоритетных направлений развития науки и технологий. Об этом заявил на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям вице-премьер Сергеей Иванов.

Иванов конкретизировал предложенный министерством подход. По его словам, после анализа каждого из выбранных направлений будут выделены «наиболее перспективные с точки зрения технологического и инновационного развития России позиции». Таким образом, пояснил вице-премьер, произойдет уточнение приоритетов развития науки в стране, а также будет обеспечена необходимая концентрация ресурсов на оставшихся приоритетных направлениях.

По словам вице-премьера, в рамках направлений «будут выделены наиболее перспективные с точки зрения технологического и инновационного развития России позиций».

Такой подход обеспечит уточнение приоритетов развития науки в России и концентрацию ресурсов государства на выбранных приоритетных направлениях, – считает Иванов. – При этом это будут именно те приоритеты, которые дадут максимальный эффект в обеспечении национальной безопасности, роста конкурентоспособности производства и устойчивого социально-экономического развития".

Иванов подчеркнул, что в настоящее время ситуация с кадровым обеспечением высокотехнологичных отраслей экономики является критической. «В этом вопросе дела обстоят не лучшим образом», – сказал вице-премьер, отметив, что особенно показательна ситуация в ОПК. Он напомнил, что всего на предприятиях и организациях оборонных отраслей промышленности трудятся около 2,5 миллиона человек, что составляет приблизительно 17 процентов всех занятых в промышленности.

Если брать отдельно науку, здесь данный показатель еще выше – на ОПК приходится порядка половины всех научных сотрудников нашей страны", – добавил он.

По словам Иванова, основными проблемами являются возрастной состав специалистов, отсутствие служебного жилья, недостаточное качество подготовки молодых специалистов, а также объективные сложности не позволяющие надежно закреплять их на конкретных предприятиях и организациях. Зампред правительства подчеркнул, что на сегодняшнем заседании комиссии необходимо наметить дальнейшие шаги, направленные на создание эффективно действующей кадровой системы, в том числе в ОПК.

«Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» были утверждены в 2002 году тогдашним президентом РФ Владимиром Путиным. Выступая на совместном заседании Совета безопасности РФ, президиума Госсовета РФ и Совета по науке и высоким технологиям, Путин назвал перечень приоритетных направлений развития науки «кратким».

Сокращение числа приоритетных направлений уже происходило в 2004 году. Тогда из девяти направлений было оставлено семь, а количество критических технологий сократилось с 52 до 33. Так, перестали быть приоритетными такие направления науки, как развитие космических и авиационных технологий и новые транспортные технологии.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.6 (5 votes)
Источник(и):

По материалам lenta.ru и vesti.ru