Более 50 компаний России и зарубежья участвуют в первой Международной выставке нанотехнологий в Казани

Первая Международная выставка нанотехнологий открылась в Казани. В ней участвуют 58 компаний России, а также из Бельгии, Германии, Швейцарии.

«Нанотехнологии – стратегическое направление в преобразовании отечественной промышленности», – отметил, открывая форум, первый вице-премьер правительства Татарии Борис Павлов. Самая молодая отрасль в российской экономике представила, по его мнению, многообещающие проекты и технологии, уже внедренные в производство.

Так научно-производственная компания НТ-МДТ из Москвы освоила серийное производство уникальных микроскопов. По словам представителя предприятия Владимира Савина, с помощью иглы, в 10 тыс. раз тоньше человеческого волоса, прибор исследует физические и другие свойства микроматериалов, используемых в приборостроении, медицинской, космической, других отраслях. «Наши установки стоимостью от 1 до 200 млн руб. закупают учебные заведения, крупнейшие научных центры», – сказал Савин. За 2009 г. предприятие отправило более 100 установок потребителям из России и более десятка стран, в том числе США, Германии, Великобритании, Индии.

Коллектив научной лаборатории «Амфора» из подмосковного города Королева разработал уникальный прибор для механообрабатывающих станков. С его помощью токарный агрегат, как рассказал представитель лаборатории Павел Игнатьев, способен стачивать поверхность с точностью до тысячной доли микрона. Организация поставляет приборы в Россию, Южную Корею, Малайзию, Таиланд и другие страны.

Компания «Данафлекс» из Казани представила на форуме технологию наноматериала – полимерной пленки для долгосрочного хранения продуктов. РОСНАНО уже выделило на строительство предприятия 1 млрд руб. «Мы намерены вытеснить иностранных производителей с российского рынка, занимающих на нем 10 проц.», – отметил директор компании Айрат Баширов.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.1 (7 votes)