А.В.Чубайс: Несколько слов о стратегии, инвестициях и малом бизнесе на форуме Nanotech 2009 в Хьюстоне (США)

А.В.Чубайс

В начале мая делегация Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) во главе с генеральным директором Анатолием Чубайсом прибыла с рабочим визитом в Хьюстон, штат Техас, где приняла участие в Форуме Nanotech 2009. Представитель NanoNewsNet задал несколько вопросов генеральному директору корпорации.

…о стратегии

A.B._Chubais_Keynote_Address_Strategy.mp3

Мы решили сохранить в качестве приоритетных направлений, во-первых, исследования и науку, во-вторых, создание стартапов и развитие нанотехнологий для бизнеса. Для реализации первой части стратегии, для осуществления НИОКР у нас есть Курчатовский институт, который является лидером в координировании российской научной нанотехнологической сети; для реализации же второй части стратегии – стратегии бизнесс-развития – у нас есть Роснано. Роснано – это российская государственная корпорация, которая отвечает за развитие нанотехнологий для промышленности.

2_0.mp3

Какую долю фонда Роснанотех планирует направить на крупные проекты и какая часть достанется венчурным фондам, сид-фондам, а также проектам, предназначенным специально для малого бизнеса? Как вы представляете эту структуру?

Затраты на типичный проект могут составить от 10 до 100 миллионов долларов. Проекты такого диапазона мы уже поддерживаем. В то же время мы понимаем, что существует множество более мелких перспективных проектов, и мы должны иметь инструмент поддержки таких проектов. Венчурные фонды и seed-фонды как раз являются инструментами поддержки небольших проектов и проектов на самой ранней стадии развития. Поэтому сейчас мы детально прорабатываем идею создания венчурных и seed-фондов. Эта идея будет предложена нашему правлению в июне. И если правление ее поддержит, то приблизительно в июле, августе, сентябре мы начнем организацию этих фондов. Более того, это будет семейство фондов, начинающееся с малого фонда в 20–40 миллионов долларов для поддержки так называемой «посевной» стадии НИОКР и заканчивающееся крупным фондом, который, как мы думаем, сможет достичь размеров до 2х миллиардов долларов для поддержки масштабных проектов, тех проектов, которые уже сейчас обсуждаются. Так что это семейство фондов, состоящее из самого малого, среднего и крупного фондов, входит в наши планы. Пока еще ничего не утверждено, но я надеюсь, что одобрение мы получим и сможем уже говорить о деталях.

…о помощи малому бизнесу

A.B._Chubais_Press_Conference_Help_for_Small_Businesses.mp3

Одна из организаций в инновационной экономике, которая, по моему мнению, является совершенно официальной – это фонд по поддержке малого инновационного бизнеса. Человек по фамилии Бортник является основателем этого фонда, поэтому мы называем этот фонд – фондом Бортника. Этот фонд совершенно официальный и поддерживает несколько предприятий малого бизнеса в разных регионах России. Важно понимать, что среди проектов, с которыми мы имеем дело, большая часть принадлежит небольшим компаниям, которым этот фонд оказывал поддержку и 5, и 7 лет, и 2 года назад. Поэтому на данной стадии у нас уже есть несколько совершенно официальных организаций. И я бы не рассматривал Роснано как единственный инновационный центр в России, который должен выполнять абсолютно всё. нам нужно заполнить эту нишу, нужно брать на себя еще неразрешенные проблемы

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (3 votes)