"Ангстрем" и "Ситроникс" могут заняться наночипами

-->

Завод микроэлектроники «Ангстрем» может наладить производство процессоров по технологии 90 нанометров. Intel сделано предложение стать стать технологическим партнером «Ангстрема», одним из акционеров которого является госкорпорация «Ростехнологии». Об аналогичном проекте договаривается и другая высокотехнологичная компания России – «Ситроникс»

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс встретился с представителями Intel и AMD. На встрече обсуждался вопрос лицензирования технологии производства процессоров на базе метода 90 нанометров. Согласно кодексу «Роснано», нанотехнологии включают в себя разработки, где фигурируют величины с размером менее 100 нанометров, так что проект целиком попадает в ведение госкорпорации.

Помимо поддержки в переговорах с Intel, «Роснано» может также стать соинвестором проекта, пишет сегодня газета «Ведомости». Аналогичная заявка в «Роснано» поступила и от главного конкурента «Ангстрема» – «Ситроникса», подконтрольного АФК «Система». При этом заявка «Ситроникса» может быть рассмотрена в госкорпорации до конца мая, а заявка «Ангстрема» ближе к осени. Анатолий Чубайс с его международной известностью и влиянием — лучшая кандидатура для такого рода переговоров, поэтому «Ангстрем» и заручился его согласием помочь. Параллельно Чубайс встретился с представителями главного конкурента Intel – компании AMD, однако о результатах этой встречи никакой информации нет. Однако подобные технологии имеют в США статус стратегических и имеют политические ограничения – лицензирование необходимо одобрить в правительстве.

«Ангстрем» еще два года назад собирался создать производство по технологии 130 нанометров и даже приобрел для этого у AMD фабрику в Дрездене за 462 млн долл. Для этого проекта завод микроэлектроники привлек в 2008 году кредит ВЭБ на сумму 815 млн евро.

Такое производство для России стратегически необходимо, уверен президент альянса Silicon Taiga Булат Гайфуллин. Как сообщают «Ведомости», чтобы получить коммерческую отдачу от проекта, их необходимо и экспортировать. Купив технологию за границей, «Ангстрем» мог бы договориться с ее владельцем, чтобы тот гарантировал определенный уровень сбыта за рубежом, рассуждает он. Как раз такая схема использована в последнем из проектов, объявленых вчера «Роснано» и «Реновой». «Роснано» инвестировала 3,7 млрд руб в проект «Реновы» по солнечной энергетике, а компания Avelar гарантировала сбыт продукции в течение трех лет.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Нанодайджест