6 октября. Стартовал Второй Международный форум по нанотехнологиям.

Форум открыл президент России Дмитрий Медведев.

DSC_2516.JPG

В своем приветственном выступлении президент несколько раз отмечал значимость нанотехнологий для нашей страны, перечислил множество пунктов действия со стороны государства для развития этой научной отрасли, при этом выделил тот факт, что все же не закон должен стать толчком для развития наноиндустрии, а именно желание заниматься нанотехнологиями.

Президент с явным укором отметил инертность частного бизнеса и отсутствие интереса у крупного бизнеса к внедрению инноваций. Нынешний кризис должен стать мотивацией для экономики всей страны и при подъеме мировой экономики мы не должны расслабляться с повышением цен на нефть, а продолжать развивать инновации и нанотехнологии в частности. Также Дмитрий Медведев отметил значимость будущих международных проектов.

Некоторые цитаты президента:

Наноиндустрия – это мощнейшая отрасль экономики.

Нанотехнологии должны изменить нашу жизнь

Мы должны стать лидерами в мировой наноиндустрии

Посткризисная экономика должна базироваться на инновациях

Chub.JPG

После Дмитрия Медведева слово взял председатель совета директоров Nokia Jorma Ollila. В его речи также постоянно упоминалось о значимости и о междисциплинарной сути нанотехнологий.

После состоялось выступление с презентацией генерального директора РОСНАНО Анатолия Чубайса. Руководитель РОСНАНО рассказал о месте корпорации в наноиндустрии РФ, о сделанном за 2 года ее существования; при этом г-н Чубайс сравнил РОСНАНО с ребенком, который два года назад был младенцем, а сейчас постепенно начинает становиться на ноги(смотрите презентацию).

Rusnanoprize.JPG

Далее была проведена церемония награждения лауреатов Международной премии в областьи нанотехнологий RUSNANOPRIZE. В 2009 году Международная премия в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE-2009 в номинации «Наноэлектроника» присуждена академику Леониду Келдышу (Россия) за пионерские исследования полупроводниковых сверхрешеток и туннельных эффектов в полупроводниках, широко используемых в технологиях наноэлектронных приборов, особенно в молекулярно-лучевой эпитаксии и профессору Альфреду И Чо (США) за пионерские исследования и разработку технологии молекулярно-лучевой эпитаксии, в особенности для получения наногетероструктур и их применения в наноэлектронике; а также компании RIBER S.A. (Франция) за разработку оборудования для молекулярно-лучевой эпитаксии.

Церемонию награждения провели лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, вице-премьер РФ Сергей Иванов и генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс

Пленарное заседание завершилось панельной дискуссией «Нанотехнологии и бизнес. Условия для пути навстречу». В обсуждении основных проблем, препятствующих развитию нанотехнологий в России, и перспектив их внедрения в различных отраслях экономики приняли участие Йорма Оллила, председатель правления, NOKIA (Финляндия), Эли Опер, главный учёный Министерства промышленности, торговли и труда Израиля, Сок Чо, заместитель Министра экономики знаний Республики Корея, Кристиан Эстрози, министр промышленности Франции, Михаил Погосян, генеральный директор, ОАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой», Владимир Фортов, директор Института теплофизики экстремальных состояний Объединенного института высоких температур (ОИВТ) РАН, Андрей Вакуленко, учредитель, генеральный директор, Бизнес-инкубатор InQubit (Россия), Ярослав Петричкович, генеральный директор, Научно-производственный центр «Электронные вычислительно-информационные системы» (Россия).

Прямая видео-трансляция Второго международного форума по нанотехнологиям

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (6 votes)