3D-модель рибосомы на атомном уровне: Нобелевская премия 2009 по химии

Венкатраман Рамакришнан (Venkatraman Ramakrishnan), США; Томас Стейц (Thomas Steitz), США; Ада Йонат (Ada Yonath), Израиль.

Как известно, структура любого организма запрограммирована изначально в генетическом коде и сохраняется в ДНК. По этой программе (после её копирования в РНК) происходит производство каждой молекулы нашего организма.

Непосредственно компиляцией протеинов занимаются рибосомы — своеобразные роботизированные мини-фабрики, которые присутствуют в каждой клетке. До XXI века наука не знала подробностей этого процесса, но он стал гораздо понятнее благодаря работе, которую нынешние нобелевские лауреаты практически параллельно выполнили и опубликовали в 2000 году. Они в малейших деталях засняли рибосому с помощью крио-электронного микроскопа и составили функциональную 3D-карту этого органоида. За что и получили Нобелевскую премию по химии 2009 года.

ribosome.jpg

Рамакришнан и Йонат сняли рибосому бактерии Haloarcula marismortui. На иллюстрации вверху её трёхмерная модель на атомном уровне (части с разным функционалом подсвечены разным цветом, расшифровку см. в пояснительной записке Нобелевского комитета).

На странице нобелевского лауреата Ады Йонат можно посмотреть ещё больше анимированных 3D-моделей рибосомы (каждый GIF и SWF-файл на той страничке имеет размер несколько мегабайт, вот они все вместе в архиве, 17 МБ).

Пару слов о патентах. Оглашение Нобелевским комитетом лауреатов премии в области химии стало ещё одним доказательством, насколько современная биология запатентована вдоль и поперёк, даже самые фундаментальные её компоненты. Как только был смоделирован функционал рибосом, сразу стало понятно, как рибосомы реагируют на другие молекулы различной структуры. Появилась возможность моделировать на компьютере действие различных искусственных молекул (лекарств), которые могут повлиять на работу рибосом тем или иным способом, в том числе нарушая их работу. Так действуют антибиотики тетрациклин, неомицин и другие. Они убивают вредоносные клетки в организме, присоединяясь к их рибосомам и останавливая их.

fig-06-a-a1.jpg

Патенты на все лекарства, созданные при помощи этой модели, которая сейчас получила Нобелевскую премию, принадлежат фармацевтическим корпорациям, которые отчисляют свой процент в том числе нобелевскому лауреату Томасу Стейцу.

Впрочем, патенты всегда были частью науки. Собственно, сама Нобелевская премия выдаётся с денег, полученных с патента на динамит, который Альфред Нобель оформил в 1867 году.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (29 votes)
Источник(и):

Habrahabr