14 сентября в Москве состоялась встреча ОПОРЫ РОССИИ с делегацией предпринимателей швейцарского Кантона Во (Canton Vaud)

-->

14 сентября в Москве в отеле Ритц Карлтон состоялась встреча ОПОРЫ РОССИИ с делегацией предпринимателей швейцарского Кантона Во (Canton Vaud), во главе с Министром экономики кантона Во господином Жан-Клодом Мерму (Mr. Jean-Claud Mermoud).

meeting-swiss-opora-3.jpg

Презентацию ОПОРЫ РОССИИ проведёл Президент С.Р.Борисов.

С презентацией промышленности и инновационных возможностей контона Во выступил управляющий директор министерства экономики контона господин Берто (Mr.Jean-Frederik Berthoud).

В ходе встречи обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в сфере микро- и нано-технологий, энергетики, здравоохранения, пищевой промышленности, коммерциализации инноваций, туризма и др.

После встречи состоялся обмен мнениями по поводу возможных направлений сотрудничества предпринимателей малого и среднего бизнеса обеих стран.

meeting-swiss-opora-1.jpg

От ГК РОСНАНО г-н. Е.В.Кулезнев, ведущий аналитик Департамента инновационного развития, имея ввиду сложность конкурирования Швейцарии с развитыми экономиками таких стран как США и Германия, задал вопрос о причинах выбора широкого круга перспективных направлений развития Контона (микро и наномеханика, биотехнологии и т.д.). Г.н. Берто, отвечая на вопрос, отметил что развитие ставших традиционными для Швейцарии направлений: точной механики, здравоохранения, экологии, немыслемо без развития самых передовых технологий. Именно с этой целью в последние годы разработан ряд программ, в том числе и образовательных, направленных на их поддержку.

Господин М.Колесников, Президент компании «Олдам», рассказал о трудностях развития в России инновационных проектов в области возобновляемой энергетики и пригласил коллег из Швейцарии присоединиться к данной тематике. Г-н Мерму рассказал о большом опыте в этой области учёных его страны, в том числе и в области использования в энергетике биомассы.

meeting-swiss-opora-2.jpg

Также были затронуты вопросы таможенных барьеров при товарообороте высокотехнологичных товаров.

Г-ном И.Цыбиным, Президентом Ассоциации «Асмедика», было предложено рассмотреть вопрос создания совместного центра взаимного трансфера медицинских технологий двух стран.

В целом встреча прошла в деловой атмосфере и являлась продолжением уже налаженных контактов предпринимателей двух стран.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов