Южная Корея станет 3-й мировой державой в сфере нанотехнологий

-->

Южная Корея в ближайшие 7 лет должна завоевать 15 процентов глобального рынка нанотехнологий и стать 3-й мировой державой в этой сфере, заявило сегодня правительство РК.

Нанотехнологии обладают безграничным потенциалом, поскольку с их помощью можно улучшать существующие материалы и продукцию, создавать рынки новых товаров, а страны-лидеры получат возможность доминировать в этой быстро развивающейся области, считает министерство инновационной экономики РК.

За последние 8 лет Южная Корея вложила в развитие нанотехнологий 1,4 млрд долл, из которых 958 млн пошли на НИОКР, 325 млн – на создание объектов инфраструктуры и 74,6 млн – на образование и профессиональную подготовку специалистов. По итогам 2005 г Южная Корея занимала четвертое после США, Японии и Германии место по уровню развития в этой области, отмечает ИТАР-ТАСС.

К 2015 г Южная Корея рассчитывает контролировать значительную часть мирового рынка, оцениваемого в 2,95 трлн долл, создать до 500 компаний и иметь в своем распоряжении не менее 30 ключевых мирового класса нанотехнологий. Основные усилия предполагается сосредоточить на развитии наноэлектроники, обработке и производстве наноматериалов, а также энергетики и биомедицины, где такие технологии широко используются.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

1. Gazeta.kz: Южная Корея станет 3-й мировой державой в сфере нанотехнологий