Язык нанотехнологий – русский!

-->

Недавно во Франции, на небольшом курортном острове под Марселем, прошла встреча ученых-нанотехнологов. На Конференции были представлены доклады исследователей из США, Великобритании, Германии, Франции, Испании, Дании и даже Сингапура. Российская наука также была представлена на форуме: огромный интерес вызвали результаты работ, сделанных в Физико-химическом институте им. Л.Я. Карпова, НИИ Биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича РАМН, Институте радиотехники и электроники РАН и других.

Специальный доклад был посвящен совершенствованию приборной базы современной науки – генеральный директор ЗАО НТ-МДТ рассказывал о НаноФабах, новейших разработках для производства и исследования элементов наноэлектроники (компания НТ-МДТ выступила в качестве генерального спонсора конференции). Кроме приверженности модному (не только в России, но и во всех развитых странах) научному направлению, этих людей объединяло общее прошлое: все они были выходцами из бывшего Советского Союза.

Финансирование нанотехнологий в России сейчас сопоставимо с объемами, которые расходуют на эти цели в большинстве развитых стран (об этом на конференции говорили представители ГК Роснанотех). Поэтому теоретически существует возможность обеспечить привлекательные или, хотя бы сравнимые, материальные условия для работы научной русскоязычной диаспоры в России. Российскую делегацию на Конференции возглавил министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко. Столь высокий уровень участия России в форуме показывает, что в руководстве страны есть понимание ключевой проблемы современной отечественной науки – кадровой. Бедственное положение страны в кризисные 90-е годы вызвало массовые волны эмиграции, но именно среди научных работников закономерность оттока была самой явной и разрушительной. Уезжали те, кто был востребован за рубежом – самые образованные, энергичные, талантливые. Доказательством может служить высокий научный статус всех иностранных участников нынешней конференции: каждый из них сегодня – это состоявшийся ученый с мировым именем, большинство занимают ответственные административные посты. К сожалению, в чужой науке и экономике.

По итогам конференции принят ряд программных документов.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

STRF.ru