Всемирный банк финансирует российский поликремниевый гигант

-->

Российский производитель Nitol Solar к середине 2009 г. планирует достичь объема ежегодного выпуска поликремния – 3700 тонн, что составит 9% от сегодняшнего общемирового выпуска.

Solar_battery.jpg

Для расширения выпуска компания строит новый завод в Усолье-Сибирское (Иркутская область) и приобретает для него современное перспективное оборудование, получив инвестиции (50 млн. долл.) от International Finance Corp. (член World Bank Group). International Finance Corp. становится глобальным игроком на рынке возобновляемой энергетики, делая ставку на компании среднего уровня.

Поликремний – ключевой материал в производстве солнечных элементов. В связи с резким ростом спроса на солнечные элементы мировые производители испытывают его дефицит. В практике стали долгосрочные контракты на поставки поликремния часто с оговоренной постоянной стоимостью на срок контракта.

В начале 2008 г. значительный пакет акций Nitol Solar приобрела китайская компания Suntech Power Holdings, дополнительно инвестировавшая в Nitol 100 млн. долл. Nitol обязалась поставлять Suntech ежемесячно значительные объемы полиSi в течение 2009–2015 г.г.

С.Т.К.

См. также: Солнечная энергетика расшевелила и российский бизнес

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

eeTimes