Возникнут ли 450 мм фабрики в ближайшее время?

-->

Основной рынок современной электроники составляет продукция для индивидуальных потребителей (мобильные телефоны, MP3, флэшки, персональные компьютеры и т.п.). Чтобы удержать свои позиции на этом высококонкурентном рынке, производители заинтересованы в массовом производстве продукции с низкой стоимостью.

Отсюда интерес к кремниевым подложкам все большего диаметра для снижения удельных (в пересчете на один чип) производственных расходов. Фабрики, работающие с кремниевыми подложками диаметром 300 мм, появились в 2000 г., а сегодня уже активно дисскутируется вопрос о переходе на 450 мм.

Главные потребители 450-мм подложекРис. 1. Главные потребители 450-мм подложек

Какова цена вопроса? По мнению Г.Дэна Хатчесона (G. Dan Hutcheson), исполнительного директора консалтинговой компании VLSI Research Inc., достаточно вложить в исследования и разработки 3–4 млрд. долл. и 450 мм фабрика станет реальностью. Но не так скоро, как хотелось бы наиболее заинтересованным производителям.

Intel (США), Samsung (Ю.Корея), TSMC (Тайвань) и Toshiba (Япония) хотели бы иметь такую фабрику уже к 2012 году. Хатчесон называет, как более реальный срок, период с 2020 по 2025 годы.

Автор: C.Т.К.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

1. EETimes: 450-mm fabs not seen in short term