В ЮКО РИЦ "Максимум" создает первый в Средней Азии центр нанотехнологий

-->

В Шымкенте прошла презентация регионального инвестиционного центра (РИЦ) «Максимум» и его структур, сообщает корреспондент агентства «Казахстан сегодня».

«РИЦ "Максимум» сформирован год назад при акимате ЮКО в целях реализации в регионе стратегии индустриально-инновационного развития страны на 2003 – 2015 годы, а также претворения в жизнь инвестиционных проектов предприятий, совершенствования и повышения эффективности государственной поддержки. Центр будет содействовать развитию производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, привлечению внешних и внутренних инвестиций в экономику Южного Казахстана«, – сообщил сегодня на презентации директор РИЦ "Максимум» Эльдар Кабиев.

По словам Э. Кабиева, уставный капитал РИЦ «Максимум» на сегодня составляет 1 млрд 60 млн тенге.

Директор РИЦ проинформировал, что с целью выполнения своих функций РИЦ «Максимум» стал учредителем таких самостоятельных юридических лиц, как ТОО «Индустриально-технологический парк "Квант» и научно-технологический центр «NANOFAB».

«НТЦ "NANOFAB», созданный в июле этого года, – один из первых не только в Казахстане, но и в Средней Азии. Предприятие станет центром «выращивания» новых, современных и наукоемких технологий для самых проблемных секторов экономики региона", – сказал Э. Кабиев.

Директор НТЦ «NANOFAB» Ерлан Тулекбаев пояснил, что в работе центра будут три приоритетных направления: экологические нанотехнологии; возобновляемые источники энергии; новые наноматериалы.

«Центр будет оснащен самым современным оборудованием, позволяющим проводить научные и прикладные разработки по производству перспективных материалов», – сообщил Е. Тулекбаев.

Помимо научных разработок, по словам Е. Тулекбаева, более 20 тыс. школьников в год получат возможность проходить обучение на специальных курсах по вопросам перспективного развития нанотехнологий. Также пять тысяч студентов будут проходить практические занятия и приобретать навыки и опыт получения наноразмерных материалов, свыше ста специалистов смогут пройти повышение квалификации и овладеть новыми специальностями.

На сегодняшний день в центре Шымкента выделен земельный участок под строительство НТЦ «NANOFAB», разрабатывается проектно-сметная документация.

Основной задачей другой структуры – регионального индустриально-технологического парка «Квант» – является создание интегрированного сервисно-технологического центра на территории СЭЗ «Онтустик». По словам директора ТОО «Квант» Эрика Танаева, «в состав технопарка войдут лабораторный комплекс, где будет осуществляться контроль качества сырья (хлопка), так называемый входной контроль и сертификация готовой продукции – экспортный контроль».

«Также у нас будет сервисный центр по обслуживанию современного оборудования текстильных предприятий. Кроме того, на территории "Кванта» разместится образовательный центр по подготовке и переподготовке инженерно-технических кадров для текстильной промышленности. Специалисты будут направляться для стажировки на заводы производителей оборудования, а также привлекаться из зарубежья. Также будет создан центр опытно-экспериментального производства для разработки и создания новых видов пряжи", – пояснил Э. Танаев.

По словам руководителей новых структур, первые результаты работы следует ожидать уже в 2010 году.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Gazeta.kz



Anonymous аватар

Как всегда голословные возгласы, а на деле ничего даже не сдвинется )))