В рамках экспозиции на стенде РОСНАНО подписано два соглашения о сотрудничестве

-->

22 сентября в рамках V Форума руководителей приграничных регионов с участием глав государств России и Казахстана при содействии РОСНАНО российские компании НПО «Квант» и ООО «Аквазон» подписали ряд документов со своими казахстанскими партнерами.

Российское научно-производственное предприятие «Квант» будет работать в рамках программы научно-технического сотрудничества с АО НИИ «Гидроприбор» (г. Уральск, Казахстан). НПП «Квант» – одно из ведущих предприятий России, занимающихся разработкой методов прямого преобразования различных видов энергии (химической, солнечной, тепловой) в электричество и созданием на этой основе автономных источников электропитания и средств диагностики, широко используемых в различных областях науки, техники и производства. Одни из масштабных проектов научно-производственного предприятия – производство солнечных батарей наземного и космического базирования. В рамках проекта будет совместно разработано технологическое оборудование и ноу-хау, позволяющее производить солнечные батареи на мировом уровне. Строительство казахстанско-российского предприятия по производству солнечных батарей мощностью до 50 мегаватт в год существенно удешевит стоимость киловатт-часа солнечной энергии, что в свою очередь позволит гораздо более масштабно применять ее в экономике.

ООО «Аквазон», в свою очередь, подписано соглашение о сотрудничестве в области продвижения и производства оборудования для очистки воды на основе нанотехнологий с ТОО «Жасыр Гасыр». На сегодняшний день в России применяются технологии, позволяющие ставить в квартиры, общественные заведения и офисы для бактериологической защиты питьевой воды так называемый отдельный «третий кран», который удобен в использовании и недорог. Уже сегодня в России выпускаются фильтрующие картриджи для бытового использования. Бытовые фильтры и большинство иных систем очистки в Казахстан импортируются, однако их можно производить непосредственно в стране.

Оба документа подписаны при активном содействии РОСНАНО. Мы будем и в дальнейшем поддерживать наших партнеров, в том числе и в вопросах обеспечения финансирования данных проектов совместно с нашими коллегами, – сказал руководитель проектного офиса корпорации Михаил Чучкевич. – До конца года мы ожидаем подписания до 5 подобных соглашений по другим проектам. Начало работы по пулу проектов в разных отраслях станет надежной основой для дальнейшего сотрудничества между Россией и Республикой Казахстан в сфере нанотехнологий.

Напомним, что соглашение между РОСНАНО и фондом устойчивого развития «Казына» было подписано в присутствии двух президентов в мае этого года. За 4 месяца подготовлено 9 проектов, для пяти из девяти Корпорацией уже найдены в Казахстане партнеры, представляющих частный капитал.


Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) учреждена федеральным законом №139-ФЗ 19 июля 2007 года для «реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии». Корпорация решает эту задачу, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Финансовое участие корпорации на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров – частных инвесторов. Корпорация участвует в создании объектов нанотехнологической инфраструктуры, таких как центры коллективного пользования, бизнес-инкубаторыи фонды раннего инвестирования. РОСНАНО выбирает приоритетные направления инвестирования на основе долгосрочных прогнозов развития (форсайт), к разработке которых привлекаются ведущие российские и мировые эксперты. В 2007 году на деятельность корпорации Правительством Российской Федерации выделено 130 млрд. рублей. Органами управления являются наблюдательный совет, правление и гендиректор. Генеральный директор РОСНАНО – Анатолий Чубайс.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов