"Нейтронный микроскоп" для исследования нанообъектов запущен в Дубне

-->

Источник резонансных нейтронов ИРЕН, с помощью которого будут исследоваться объекты и структуры, по размерам близкие к атомам и атомным ядрам, начал работать в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне, сообщила пресс-служба института.

«Фактически установка "задышала», то есть нейтроны получены. Потом ее, как любую установку, доводят до проектных параметров. Установка собрана и заработала", – сказал директор института, академик Алексей Сисакян.

Он пояснил, что новый прибор будет использоваться для исследования различных структур, в том числе ядер, с помощью потоков нейтронов низких энергий – от 0,1 электронвольта до сотен килоэлектронвольт.

«Это имеет практическое значение, в том числе для изучения нанонструктур, решения ряда медико-биологических проблем, для фундаментальных и прикладных исследований».

Сисакян пояснил, что поток нейтронов будет направляться на исследуемый объект, а затем по рассеянию этого потока будет восстанавливаться его структура. «Это, грубо говоря, такой микроскоп, где вместо света используются нейтроны», – сказал он.

Установка ИРЕН создана в ОИЯИ при участии Института ядерной физики имени Будкера СО РАН (Новосибирск). В состав комплекса входит линейный ускоритель электронов, размножающая мишень, инфраструктура, направляющая пучок нейтронов, с измерительными павильонами, а также технологические, управляющие, защитные и обеспечивающие системы.

Реализация проекта производится в два этапа. На первом этапе был создан линейный ускоритель ЛУЭ-200 и неразмножающая мишень. Это позволит уже на первой очереди ИРЕН проводить эксперименты, в том числе в области ядерной астрофизики, в материаловедении, науках о жизни.

С начала ноября специалисты лабораторий ОИЯИ приступили к этапу ускорения электронов от источника в первой ускорительной секции. К концу месяца были получены результаты, подтверждающие факт ускорения электронов.

В начале декабря ускоренный пучок электронов был подан на временную мишень. При этом были зарегистрированы жесткие гамма-кванты и нейтроны. Тем самым, был получен важный результат, свидетельствующий о нормальной работе всех систем ускорителя. В настоящее время заканчиваются работы по проводке пучка в мишенный зал, где уже смонтирована штатная неразмножающая мишень.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (6 votes)
Источник(и):

http://www.rian.ru/…7017164.html