В Новосибирске будут по-новому готовить специалистов в области нанотехнологий

-->

В Новосибирске будут по-новому готовить специалистов в области нанотехнологий. Наш город – один из трех, где специально для этого организуют научные центры.

Рассказал об этом академик Жорес Алферов. Подчеркнув, цитирую, что «для развития настоящего хай-тека сегодня нужно уже другое образование».

Речь идет о создании инновационных центров с новыми стандартами обучения. По инициативе Российской академии наук таковые формируют в Петербурге, Москве и Hовосибирске. Именно здесь есть база для взаимодействия вузов и академических институтов. Кроме того, в таких центрах должны быть бизнес-инкубаторы для продвижения научных достижений. Накануне соглашение уже подписали с Петербургским политехническим университетом.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

1. НСТ Россия: В Новосибирске будут по-новому готовить специалистов в области нанотехнологий



nikst аватар

См. также здесь:

Нанотехнологии: требуются серьезные изменения в подготовке кадров

http://www.nanonewsnet.ru/…tovke-kadrov

Elena аватар

Очень интересно! А можно полный текст данного выступления Жореса Ивановича где -нибудь достать?! Дело в том, что Новосибирск-мой родной город и я неплохо знакома с его научной инфраструктурой и Академгородком. Заранее благодарна.

nikst аватар

Я думаю, что здесь какое-то недоразумение. Выступал-то он в Питере, а вот про Москву и Новосибирск сказал пОходя, что, дескать, то же самое нужно сделать и в других научных центрах…

А местные журналЮги переиначили это так, что якобы сказал это, будучи в Н-ске… Я так понял это дело… Но если что-то найду, то сообщу Вам…

Anonymous аватар

По другому нужно готовить специалистов в Чебоксарах, Елабуге и т.д. НГУ и так взаимодействует более чем с 30 академическими НИИ и дает настоящее образование. Подтяните к этому уровню РОССИЮ! Результат превзойдет все ожидания. Владимир.