Ученые РосНОУ изобрели суперклей

-->

Сотрудники лаборатории углеродных наноматериалов РосНОУ создали наноклей, способный склеить даже тефлон. Скоро этот инертный материал, прославившийся как антипригарное покрытие сковородок, может стать незаменимым компонентом аэрокосмической индустрии.

Лишние килограммы – вечная проблема авиации. Поиск подходящих материалов привел авиаторов к тефлону, который обладает высоким сопротивлением к износу и низким коэффициентом трения. Он легче и прочнее углепластика, используемого в современной аэрокосмической индустрии. Но тефлон не подлежит сварке, а склеивать его, в отличие от углепластика, до сих пор не умели.

Поисками клея для тефлона занялись сотрудники лаборатории углеродных наноматериалов РосНОУ (подразделение Инновационного парка университета). Рассчитав необходимое число углеродных нанотрубок высокой очистки и добавив их в эпоксидную смолу, ученые получили клей с многократно улучшенной клеящей способностью (высокая адгезия).

«Чтобы проверить степень склеивания, мы брали два тефлоновых цилиндрических прутка, – рассказывает руководитель Управления научного и инновационного развития РосНОУ Зураб Отарашвили. – На торцы наносили клей, модифицированный углеродными нанотрубками, соединяли торцы, а после высыхания (24 часа) с помощью специальной разрывной машины попытались определить прочность на разрыв. Адгезия оказалась настолько высокой, что разрывная машина, даже работая на максимальной мощности, не смогла с ней справиться».

Зураб Отарашвили отметил, что в клей и раньше добавляли нанотрубки, но столь значительного результата никто еще не добивался.

Секрет чудо-клея в особой технологии создания углеродных нанотрубок. Ученым Российского нового университета удалось получить одни из самых чистых нанотрубок в мире. В отличие от отечественных и зарубежных аналогов, данный продукт дополнительной очистки не требует, благодаря чему его себестоимость значительно снижается (в США грамм нанотрубок доходит до нескольких тысяч долларов).

В России потребность в высококачественном наноклее только в строительной индустрии составляет более миллиона тонн в год. Среди потенциальных потребителей инновационной разработки РосНОУ авиастроители, космическая отрасль, пищевая промышленность, автомобилестроители, легкая промышленность и другие.

Крупные авиационные и кораблестроительные компании уже проявили интерес к наноразработкам университета. Сейчас клей проходит испытания в ОАО «Туполев», а углеродные нанотрубки РосНОУ в скором времени начнет применять башкирский завод клеевого производства «Эколайн» (управляющая компания «Бизнес-Менеджер»).

«Чтобы удержаться на плаву в период кризиса, необходимо проявить максимальную конкурентоспособность, – считает советник генерального директора "Бизнес-Менеджера» Владимир Катаманов. – Поэтому мы решили привнести в нашу продукцию что-то новое. Выбор остановили на нанотрубках, созданных в лаборатории РосНОУ.

В ближайших планах ученых Российского нового университета – создание обратимого наноклея, так называемого «противоядия», позволяющего расклеить практически «намертво» соединенные детали. Так в опытном процессе разработки, решив испытать новую клеящую консистенцию, лаборатория университета лишилась режущего алмазного инструмента.

Причиной ЧП стала капелька клея, перенасыщенного нанотрубками высокой очистки.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (15 votes)