Свердловская область и Чехия видят перспективы сотрудничества в сфере нанотехнологий

-->

Свердловская область и Чешская республика видят перспективы сотрудничества в сфере нанотехнологий, промышленности,стройматериалов, автомобилестроении, производстве медицинского оборудования и лекарств. Об этом заявил сегодня губернатор Эдуард Россель на встрече с председателем Палаты депутатов парламента Чешской Республики Милославом Влчеком.

Приветствуя делегацию Чехии, в состав которой входят представители разных политических партий этой страны, Эдуард Россель подчеркнул, что, несмотря на сложности в экономике, которые переживает мир, взаимный товарооборот между Чехией и Свердловской областью в нынешнем году увеличился на 65 проц и достиг 175 млн долларов. «Особенно хорошие отношения с чешскими партнерами сложились у машиностроительной корпорации «Уралвагонзавод», которая объединяет в настоящее время более 20 предприятий от Санкт-Петербурга до Владивостока. За счет кредитной линии Чешского экспортного банка на сумму в один миллиард евро на Уралвагонзаводе ведется полная модернизация производства», – подчеркнул Россель.

Милослав Влчек, в свою очередь, отметил, что Свердловская область обладает сильным экономическим потенциалом и является приоритетным регионом в развитии сотрудничества Чешской Республики и Российской Федерации. «Прямое сотрудничество с регионами России – важный элемент политики нашего государства», – подчеркнул спикер Палаты депутатов парламента Чехии. Милослав Влчек рассказал также, что вместе с депутатами приехала большая группа предпринимателей, которые готовы к рассмотрению сотрудничества с уральскими коллегами.

Председатель нижней палаты чешского парламента социал-демократ Милослав Влчек начал сегодня официальный визит в Россию. В течение предстоящих трех дней, кроме поездки в Екатеринбург, он проведет переговоры со спикером Госдумы Борисом Грызловым, руководителями Совета Федераци.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИТАР-ТАСС Урал