Правительство РФ одобрило проект по организации производства микросхем в Зеленограде

-->

Правительство Российской Федерации утвердило проект по организации производства микросхем по 65-нанометровой и 45-нанометровой технологиям. Строительством нового завода займется ОАО «Ситроникс-Нанотехнологии».

Общая стоимость проекта оценивается в 58,5 миллиарда рублей. Государство инвестирует в развертывание производственных линий около 27 миллиардов рублей, остальные средства предоставит ОАО «Ситроникс-Нанотехнологии». Форма предоставления государственной поддержки – направление бюджетных ассигнований в уставный капитал открытого акционерного общества «Ситроникс-Нанотехнологии».

В распоряжении правительства РФ отмечается, что финансирование из инвестиционного фонда будет осуществляться при условии предоставления в Минрегион России полного комплекта проектной документации на производственные помещения и при наличии заключенных контрактов на поставку оборудования, необходимого для реализации проекта. Содействие ОАО «Ситроникс-Нанотехнологии» в рамках проекта по строительству завода, возможно, будут оказывать Intel, IBM или STMicroelectronics.

Расположится новое предприятие в Зеленограде, завершить его строительство планируется в 2010 году. Согласно проекту, на первом этапе ввода производственных линий в эксплуатацию, запланированном на 2009 год, мощность предприятия составит 300 пластин в месяц, а на момент завершения строительства достигнет 10 тысяч пластин в месяц.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

1. Компьюлента: Правительство РФ одобрило проект по организации производства микросхем в Зеленограде