Подведены итоги второго дня работы Международного Форума по нанотехнологиям, организатором которого выступает РОСНАНО

-->

За первые два дня работы Форума число его участников превысило 3 000 человек из 33 стран мира. Одновременно на территории Экспоцентра открылась выставка, на которой демонстрируются передовые разработки в области нанотехнологий. С экспозицией уже познакомились свыше 1600 посетителей

Второй день работы Форума был в основном посвящен обсуждению вопросов внедрения нанотехнологических разработок в различных отраслях: медицине и биотехнологиях, электронике и фотонике, химической промышленности и строительстве. Помимо дискуссий, в рамках программы Форума состоялись презентации нанотехнологической продукции конкретных производителей, уже работающих в этих отраслевых сегментах.

В ходе сессии «Политика государств по развитию наноиндустрии» представители госорганов и национальных нанотехнологических инициатив из США, Японии, Сингапура, Юж. Кореи, Великобритании, Израиля, Финляндии и Франции рассказали о механизмах поддержки нанотехнологий в этих странах и развитии международного сотрудничества.

Отдельная дискуссионная площадка была выделена для обсуждения принципов и методов научного прогнозирования и формирования продуктовых карт в сфере нанотехнологий, роли прогностической базы для налаживания эффективного инновационного процесса.

Специально организованный для участников Форума и журналистов семинар управляющих директоров РОСНАНО был посвящен теме партнерства с РОСНАНО, порядку приема заявок и работы с заявителями, принципам организации комплексной экспертизы проектов, условиям и форме финансового участия Корпорации в их реализации.

Завтра, 5 декабря, в последний день работы Форума, будут обсуждаться вопросы, связанные с безопасностью и качеством продукции наноиндустрии, перспективами применения нанотехнологических разработок в машиностроении и авиационно-космической отрасли.

Кроме того, гостей Форума ждет завершение дискуссии по проблеме научного прогнозирования и дорожных карт в области нанотехнологий, а также презентации, посвященные мировому опыту научного прогнозирования в этой сфере.

РОСНАНО и Корпорация Intel подведут итоги конкурса проектов в сфере высокопроизводительных вычислений.

В рамках заключительного пленарного заседания Форума состоится церемония награждения молодых ученых за исследования и разработки в сфере нанотехнологий.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов