Ожидаемая неожиданность. Наномир о Чубайсе и Чубайс о наномире

Новый глава "Роснанотеха" начинает с комплиментов. Фото: Российская Газета

Как ожидается, сегодня наблюдательный совет «Роснанотеха» – уже с участием Анатолия Чубайса в качестве генерального директора этой госкорпорации – рассмотрит четыре новых инвестиционных проекта.

Но не меньший интерес люди из мира науки и технологий проявляют к возможным программным заявлениям самого известного в России топ-менеджера.

Первая волна комментариев, связанная с новым назначением Чубайса, еще не улеглась, а на нее уже норовят напластоваться другие. Кабинетный люд отчаянно гадает, кого вчерашний безработный из РАО ЕЭС приведет с собой на Куликово поле нанотехнологий, куда государство готово отстегнуть неслыханные доселе нашей наукой 130 миллиардов рублей.

Кандидатом номер один называют Юрия Удальцова, отвечавшего в расформированном энергохолдинге за реформу отрасли. Как утверждают, Чубайс сделал Удальцову предложение стать его заместителем в «Роснанотехе», но сам Удальцов решения пока не принял и «раздумывает над этим предложением». Весьма возможен переход на ключевые позиции в госкорпорации еще одного известного менеджера. Это Яков Уринсон, который был заместителем Анатолия Чубайса в правлении РАО ЕЭС и сейчас возглавляет Проектный центр по завершению реорганизации холдинга.

Нынешние управленцы ГК «Роснанотех» в ожидании перемен демонстрируют внешнее спокойствие. Дипломатичный Чубайс по горячим следам своего назначения весьма комплиментарно высказался о той команде, которую предстоит возглавить – сказал, что она «уникальна и соразмерна тем задачам, которые стоят перед отраслью». А главную задачу новый руководитель «Роснанотеха» видит в том, чтобы выйти к 2015 году на объем выпуска продукции, соразмерный тому объему, который сегодня выпускают энергокомпании, созданные в ходе реформы РАО ЕЭС – около 1 трлн рублей.

«Именно этим я с удовольствием готов заниматься, – цитирует его слова Интерфакс. – Считаю, что с этим коллективом такую задачу можно решить».

О своем предшественнике на посту гендиректора корпорации Леониде Меламеде Чубайс высказался еще более афористично: «Start up проведен блестяще. Удалось пройти за год то, что во многих других случаях требовало бы трех лет».

Ответный комплимент не заставил себя ждать. «Я прожил год с великим удовольствием, – признался г-н Меламед. – И буду продолжать способствовать выполнению стоящих перед корпорацией задач, но уже в качестве члена наблюдательного совета».

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.4 (11 votes)
Источник(и):

Российская Газета