Компания Microvision представила МЭМС-проектор для мобильных устройств

-->

Нанотехнологии проникают в нашу жизнь медленно, но верно. Год назад только появились прототипы проекторов на основе МЭМС-устройств, сегодня же можно увидеть вполне рабочие серийные образцы.

Компания Microvision Inc. (Nasdaq: MVIS), разработчик МЭМС-устройств для отображения информации, покажет на выставке Consumer Electronics Show (CES) прототип первого мобильного микропроектора, работающего от батареек.

Особенность нового микропроектора заключается в его простоте – в нем содержится всего одно управляемое МЭМС-зеркало, обеспечивающее формирование картинки.

Пико-проектор компании Microvision, названный SHOW, предназначен, в первую очередь, для мобильных устройств – ноутбуков, телефонов, КПК, видео- и фотокамер.

Проектор SHOW в мобильном телефонеПроектор SHOW в мобильном телефонеРис. 1. Проектор SHOW в мобильном телефоне

Проектор формирует цветное изображение высокого разрешения с помощью трех лазеров разного цвета, которые поступают на оптический преломитель, формирующий пучок света, соответствующий цвету и интенсивности одного пикселя. Далее пучок поступает на управляемое МЭМС-зеркало, формирующее попиксельную развертку.

Проектор SHOW может формировать изображение на расстоянии от 30 см до 2,5 метров. При этом присутствует система фокусировки изображения. Продолжительность работы проектора от стандартной батареи мобильного телефона составляет 2,5 часа, за это время можно посмотреть кинофильм.

Как говорят представители Microvision Inc. несколько компаний, производящих мобильные телефоны уже заинтересовались проектором SHOW. Поэтому не исключено, что через год на рынке появятся мобильные устройства со встроенными проекторами.

Свидиненко Юрий

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (5 votes)
Источник(и):

1. SmallTimes: Microvision to unveil MEMS projector for mobile devices at CES