Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» и корпорация Intel подписали соглашение

-->

7 июня в рамках XII Петербургского международного экономического форума состоялось подписание Соглашения о намерениях по сотрудничеству между ГК «Роснанотех» и компанией Intel. В церемонии подписания приняли участие генеральный директор ГК «Роснанотех» Леонид Меламед, председатель совета директоров Intel Крейг Барретт и региональный директор Intel по странам России и СНГ Дмитрий Конаш.

ГК «Роснанотех» и корпорация Intel намереваются осуществить совместную научно-исследовательскую работу по нескольким проектам. В частности, планируется разработка и использование многопроцессорных и многоядерных систем, программного обеспечения для моделирования наноматериалов, наноустройств и методик их создания. Также будут проводиться поисковые исследованиях в микро- и наноэлектронике, в том числе, разработки новых материалов и технологий для производства интегральных схем по нормам менее 45 нм.

В рамках соглашения стороны будут участвовать в проведении конкурсов инновационных идей и бизнес-планов. Перспективные российские компании смогут использовать знания и опыт компании Intel в осуществлении производства нанотехнологий и развитии своего бизнеса.

Подписанное соглашение станет основой для совместной работы в области подготовки и переподготовки кадров по направлениям менеджмента инноваций, коммерциализации технологий и управления исследованиями.

«Компания Intel является одним из несомненных лидеров в области исследований, разработок и масштабного производства в сфере микроэлектроники. Сотрудничество с Intel дает нам возможность опереться на прочный фундамент практического применения результатов научных разработок», – подчеркнул Леонид Меламед.

“Наша компания осознает всю важность и ответственность задачи по развитию нанотехнологической отрасли в России. Сейчас в мире глубокие научные исследования и серьезные технологические и производственные разработки невозможны без современных методов исследований, основанных на математическом моделировании процессов и высокопроизводительных вычислениях, что является одним их основных инструментов для разработок в области нанотехнологий. Для реализации сложнейших задач России в области нанотехнологий мы готовы привлечь весь наш опыт, знания и технологии производства. Мы надеемся, что подписание этого соглашения станет нашим первым вкладом в данном направлении, и мы видим хорошие перспективы для дальнейшего развития наших отношений”, – сказал Дмитрий Конаш, региональный директор Intel по странам России и СНГ.


Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (ГК «Роснанотех») учреждена федеральным законом №139-ФЗ 19 июля 2007 года для «реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии».

Корпорация решает эту задачу, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Финансовое участие корпорации на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров – частных инвесторов.

Корпорация участвует в создании объектов нанотехнологической инфраструктуры, таких как центры коллективного пользования, бизнес – инкубаторы и фонды раннего инвестирования. ГК «Роснанотех» выбирает приоритетные направления инвестирования на основе долгосрочных прогнозов развития (форсайт), к разработке которых привлекаются ведущие российские и мировые эксперты.

В 2007 году на деятельность корпорации Правительством Российской Федерации выделено 130 млрд. рублей. Генеральный директор ГК «Роснанотех» – Леонид Борисович Меламед.

Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru), а также на сайте http://blogs.intel.com. Intel, Centrino, Intel Core и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов


nikst аватар

См. также здесь:

«Роснанотех» и Intel подписали соглашение о сотрудничестве

http://www.nanonewsnet.ru/…rudnichestve