Ганноверская ярмарка: от энергетики до нанотехнологий

-->

В Ганновере продолжается крупнейшая в мире промышленная ярмарка. О некоторых важных тенденциях рассказывает корреспондент Deutsche Welle

Одной из главных тем Ганноверской ярмарки является энергия. И не просто производство энергии, а энергосбережение и альтернативные источники.

Очень удачный маркетинговый ход целого ряда немецких организаций и фирм, которые решили привлечь общественность к проблеме, – это организация на ярмарке так называемого «туннеля энергоэффективности». Это такой стенд, который сделан в виде туннеля. И на очень простом примере – производства печенья посетители видят, как просто можно сократить расходы энергии. В начале этого туннеля гости ярмарки получают аудиогид, как в музее, и дальше идут от одного экрана к другому. Многочисленные наглядные примеры показывают различные способы экономии энергии, когда одно и то же печенье можно изготовить с разными затратами.

От просто технологии к нанотехнологии

Одна из ключевых тем – нанотехнологии. Напомним, что нанометр относится к метру так же, как диаметр одноцентовой монетки к диаметру земли. Вот грузовик, так называемый называется нанотрак. Министерство образования и науки Германии сделало этот ярко раскрашенный «павильон», внутри которого расположилась выставка о нанотехнологиях. Или модель автомобиля Audi TT. Вы нажимаете кнопки и видите в разных точках этого автомобиля места, где уже применяются нанотехнологии. А вот – «умная» жидкость: когда вы в нее вдвигаете поршень, то это обычная жидкость. Стоит же резко нажать на поршень, как жидкость становится упругой. С ее помощью можно изготовить идеальный амортизатор.

Российское участие

Россия представлена на выставке тридцатью компаниями. Но приезжают также делегации, которые просто знакомятся с ярмаркой – например, делегация из Мордовии. Впервые побывал здесь Анатолий Чубайс, глава российского энергетического концерна, который переживает глубокие реформы, – и это был его неофициальный визит.

Автор – Андрей Гурков

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Deutsche Welle: Ганноверская ярмарка: от энергетики до нанотехнологий



nikst аватар

См. также здесь:

Ганноверская ярмарка: от энергетики до нанотехнологий

http://www.nanonewsnet.ru/…otekhnologii