Аграрии Кубани вооружились нанотехнологиями

-->

Сельхозпроизводители Краснодарского края начали осваивать нанотехнологии. В одной из фирм края осваивают гидрогель, увеличивающий засухоустойчивость растений в 5–7 раз.

Название разработки – гидрогель СЭПКО (сумма элементов питания капельным орошением). «СЭПКО способен выступать в роли своеобразного хранилища живительной влаги, которую он отдает по мере необходимости корневым системам растений»,– отметил один из инициаторов создания препарата – руководитель фирмы «Предгорье» Виктор Маркелов.

Эти функции сорбент выполняет пять лет, после чего расщепляется на азот и углерод, которые служат источником питания и энергии почвенной микрофлоры, сообщает «Вести – Северный Кавказ».

Вступая в контакт с водой, гидрогель набухает и удерживает воду в связанном состоянии. Объем поглощенной влаги им может составлять до тысячи процентов на единицу его веса. Таким образом, засухоустойчивость растений в открытом грунте возрастает в пять-семь раз. Экономия воды составляет 40–60 %.

Почти наполовину уменьшается потребность в удобрениях: СЭПКО препятствует вымыванию их из почвы. Урожайность возрастает почти в полтора раза.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Деловая газета.Юг: Аграрии Кубани вооружились нанотехнологиями



nikst аватар

См. также здесь:

Серебро в ловушке: Как учёным удалось «перехитрить» природу

http://www.nanonewsnet.ru/…trit-prirodu

Anonymous аватар

«Растворимые» благородные металлы делал еще М. Фарадей. Антимикробная активность серебра – тривиально. Ну еще одни ребята, конкуренты Сухова из Иркутска, желающие откусить макрокусок от нанопирога…

Anonymous аватар

Sorry, написал перед этим не туда… А тут вопрос – ГДЕ НАНО??? Адсорбенты воды – гидрогели – старо, известно (тампаксы-памперсы), в с/х давно испытывались, тянут на себя всю грязь, тяжелые металлы и т.п.