Ученые впервые смогли увидеть нанотрубки внутри живого существа

-->

Ученым из Университета Райса (Rice University) удалось рассмотреть углеродные нанотрубки длиной с молекулу ДНК внутри живого организма с помощью оптического микроскопа.

Помогли ученым плодовые мушки-дрозофилы и технология флуоресцентной микроскопии в инфракрасном диапазоне.

Как известно, из-за малых размеров нанотрубки в живой клетке достаточно трудно увидеть с помощью оптической микроскопии. Брюс Вайсман (Bruce Weisman) и его коллеги задались целью разработать метод простого обнаружения нанотрубок в живой ткани для того, чтобы в будущем можно было легко определить их воздействие на организм.

Напомним, что нанотрубки считаются одним из биологически опасных веществ, поэтому определение их концентрации в живой ткани – достаточно важная задача.

Нанотрубки добавлялись в состав пищи, которую затем давали личинкам плодовых мушек.

Плодовая мушка-дрозофилаРис. 1. Плодовая мушка-дрозофила

После нескольких дней развития мушек ученые начали исследовать их под специально сконструированным микроскопом. Подсвечивая красным лазером ткани живых насекомых исследователи смогли наблюдать флуоресценцию отдельных нанотрубок.

Более того, Брюсу и его коллегам удалось снять видео, на котором показывающее как нанотрубки совершают движения внутри пищеварительной системы насекомого.

Свидиненко Юрий

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

1. PhysOrg: Scientists get first look at nanotubes inside living animals