Созданы работающие синхронно нанорезонаторы

-->

Как сообщает Nanotechweb, ученые из Южной Кореи совместно с исследователями из США, впервые смогли синхронизировать колебания двух наномеханических осцилляторов.

Эффект, полученный учеными Притирэем Моханти (Pritiraj Mohanty) из Бостонского Университета (Boston University) и Сеанг-Бо-Шимом (Seung-Bo Shim) из Национального Университета Сеула (National University), повторяет в нанометровом диапазоне эксперимент, проведенный Христианом Гюйгенсом около 300 лет тому назад.

Эффект синхронизации часто встречается в природе. Это и поведение рыб в косяке, и синхронизация вращения Луны относительно Земли, и другие подобные явления.

Гюйгенс еще 300 лет назад установил, что двое маятниковых часов, установленных на одной стене, со временем синхронизируют колебания маятником благодаря слабой интерференции акустических волн, исходящих друг от друга.

Теперь же ученые разместили рядом два наномеханических резонатора, работающих благодаря нанострунам длиной 10 микрон и диаметром 500 нанометров. Эти наноструны связаны между собой струной такого же диаметра и длиной всего 5 микрон.

Два связанных между собой нанорезонатораРис. 1. Два связанных между собой нанорезонатора (Pritiraj Mohanty)

Все наноструны электрически изолированы и охлаждены до температуры 300 мК, так что явления синхронизации, протекающие в наноустройстве, имели сугубо механическую природу.

Теперь исследователи хотят соединить в массив несколько резонаторов для того, чтобы построить подобие нейросетевого нанокомпьютера.

Открытие синхронизации наномеханических резонаторов также может помочь при производстве беспроводных систем связи нового поколения.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

1. Nanotechweb: Nanobeams get in rhythm