Российские специалисты исследуют "жидкую" броню на основе нанотехнологий

-->

Российские специалисты приступили к исследованиям так называемой «жидкой» брони на основе нанотехнологий.

Как стало известно АРМС-ТАСС на 11-й Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2007» (http://armstass.su/?…), в московском Научно-исследовательском институте стали и Институте прикладных нанотехнологий из подмосковного Зеленограда разработаны первые опытные образцы «жидкой» брони, которые проходят баллистические испытания.

На стенде НИИ стали корр. АРМС-ТАСС продемонстрировали «жидкую» броню, которая в перспективе может применяться для бронежилетов и других средств индивидуальной защиты.

Zhidkaja_bronja2.jpgРис. 1. Жидкая броня

Специалисты обработали слои стандартной баллистической ткани гелевой композицией на основе фтора с наночастицами окиси корунда. Опытный образец выглядит как обычная плотная ткань. Однако при резком ударном воздействии на нее находящийся внутри гель мгновенно затвердевает, предотвращая проникновение пули за преграду.

Сравнивались пробивные свойства стандартного образца, изготовленного из 18 слоев баллистической ткани, и опытного образца. Их пытались пробить шариками массой 1,04 г и диаметром 6,3 мм, метаемыми со скоростью 526 м/с. В результате испытаний было установлено, что «жидкая» броня имеет более лучшие баллистические выдерживает шарики, летящие со скоростями до 558 м/с.

Zhidkaja_bronja.jpgРис. 2. Упаковка для жидкой брони

Как пояснил АРМС-ТАСС официальный представитель НИИ стали Евгений Чистяков, исследования «жидкой» брони сегодня находятся на начальном этапе.

«Мы пытаемся установить преимущества нового защитного материала, создаваемого с помощью нанотехнологий. Если в результате опытных исследований станут ясны возможные преимущества от применения "жидкой» брони в средствах защиты личного состава и военной техники, исследования будут продолжены в более широком масштабе", – отметил он.

Исследования российских специалистов также призваны дать ясный ответ на многочисленные рекламные западные публикации о создании «жидкой» брони за рубежом. Как неоднократно заявлялось в западных СМИ, разрабатываемые в Великобритании и США материалы с прослойкой из жидкого оксида кремния уже в состоянии защитить человека от ударов ножом, некоторых осколочных боеприпасов и пуль, выпущенных из огнестрельного оружия. В настоящее время, как утверждают западные ученые, эти материалы вполне пригодны для использования в качестве защитного средства для полицейских.

В перспективе, западные исследователи планируют улучшить «жидкую» броню для защиты человека от современного стрелкового оружия и осколков взрывных устройств.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.3 (4 votes)
Источник(и):

1. АРМС-ТАСС: Российские специалисты исследуют жидкую броню на основе нанотехнологий



nikst аватар

См. также здесь:

Российские ученые создали уникальный вид защитного покрытия

В НИИ Стали создали «жидкую броню»

Опыты по созданию нового вида защитного покрытия на основе нанотехнологий, который получил название «жидкая броня», дали положительный результат, сообщил официальный представитель Научно-исследовательского института (НИИ) Стали Евгений Чистяков

http://www.nanonewsnet.ru/…go-pokrytiya

Anonymous аватар

Хм. Не «гелиевая» (тобишь из гелия), а «гелевая». Очень часто встречаемая ошибка журналистов (читаю «гелиевая ручка» и размышляю – почему не летает? :-). Научному сайту такие ляпы непозволительны (((

Anonymous аватар

Большое спасибо за обнаружение ошибки!

Smollet аватар

Вам еще ошибок подкинуть? Только текстовым редактором Вы их не исправите – только Фотошопом. 2-я фотография это торжество наноидиотии, когда слово нанотехнологии прикрывает плохое знание предмета обсуждения. Если это было на выставке, то грош цена таким «нанотехнологам». Композиции на основе фтора… чего-то я раньше думал что композиты могут быть на основе чего-то менее газообразного (например, фторидов или фторсодержащих полимеров), так ведь и цемент можно писать как композицию на основе кислорода. Ладно, невелик косяк авторов, может быть и я чего то не понял в их терминологии. Но «окись корунда» выше всяких похвал…

Это было реально на стенде их фирмы?

P.S.: Перчитал еще раз. Понравилась фраза

Если в результате опытных исследований станут ясны возможные преимущества от применения "жидкой» брони в средствах защиты личного состава и военной техники

Сразу видно по шаблонной фразе что впаривать это будут людям которым более важен установленный порядок слов чем терминология и логика. Запад говорит только о защите людей, наши же, видимо, собрались на танки свои слои композиций на основе фтора и окиси корунда наносить.