Поздравляем портал Nanometer с выходом книги Нанотехнологии. Азбука для всех.

-->
Нанотехнологии. Азбука для всех.

Весь коллектив портала Nanotechnology News Network поздравляет наших коллег с портала Nanometer с выходом в свет книги «Нанотехнологии. Азбука для всех.»!

Имея опыт выпуска книги «Нанотехнологии для всех» можем сказать, что это очень кропотливый и сосредоточенный труд, поэтому мы ото всей души рады, что в российском наносообществе появится еще одно издание, которое поможет освоиться новичкам в бурно развивающемся мире нанотехнологий.

Нанотехнологии. Азбука для всех  — не энциклопедия или строгий учебник, а увлекательная книга для тех, кто только начинает знакомиться с этой областью науки.

Книга содержит более 120 статей – терминов в области наноматериалов и нанотехнологий. Это том в твердом переплете из 360 страниц. Разумеется, «азбука» не представляет собой энциклопедию или строгий учебник, это не было самоцелью. Скорее, это увлекательная книга для тех, кто только начинает знакомиться с наноматериалами и нанотехнологиями, с основными, прописными, «азбучными» понятиями. Она будет полезна для школьников и их родителей, если только последние не являются выдающимися нанотехнологами современности.

Например, знаешь ли ты, что такое кантилевер? «Конструкция микромеханического зонда в сканирующей атомно-силовой микроскопии», — пишут в толковом словаре. Но в «Наноазбуке» термин объясняется проще: «Представьте себе трамплин для прыжков в воду, но не для обычных людей, таких как мы с вами, а для малюсеньких микрочеловечков, ноги которых в 10 раз тоньше человеческого волоса, — именно так выглядит кантилевер».

Эта увлекательная книга составлена студентами и преподавателями факультета наук о материалах, а также химического факультета МГУ. Активное участие в подготовке и написании книги принял портал Nanometer. В книге разъясняются 140 понятий, которые напрямую связаны с нанотехнологиями. Авторы категорически запрещают читать книгу специалистам «из-за их привычки делать простое сложным и бороться даже с разумными упрощениями и аллегориями». Благодаря простому стилю изложения, «Азбука» будет интересна широкому кругу юных читателей.

Итак, коллеги, примите наши искренние поздравления!

Коллектив портала Nanonewsnet

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (5 votes)