Новый алгоритм для производства чипов

-->

Как известно, углеродные нанотрубки – идеальные кандидаты для использовании в наноэлектронике, в частности, в составе нанотранзисторов. Однако из-за множества пространственных неточностей, связанных с их расположением на чипе, о массовом производстве нанотранзисторов нет речи – всегда есть возможность того, что нанотрубки будут пересекаться или запутываться.

Как сообщает PhysOrg, на этой неделе на конференции Design Automation Conference в Сан Диего, группа инженеров из Стэнфорда предложила алгоритм разработки чипов с содержанием нанотрубок, который должен упростить процесс производства нанотранзисторов и обеспечить их надежность.

Как говорит Субхашиш Митра (Subhasish Mitra), и его коллеги из Университета Южной Калифорнии (University of Southern California), новый алгоритм позволит учесть факт расположения нанотрубок на чипе.

То есть, алгоритм вычисляет, насколько будет зависеть работа устройства от отклонения в расположении нанотрубок. Далее, вычисляются «запрещенные» области, в которым нанотрубкам не место, и именно эти регионы вытравливаются, что обеспечивает работу устройства в целом.

В разрешенных же регионах нанотрубки должны быть по определению, поэтому после нанесения нанотрубок на производственную сетку дело остается за правильным травлением или фотолитографией.

Также ученые пошли дальше – алгоритм может проанализировать расположение нанотрубок и выдать наиболее «оптимальные» варианты расположения разрешенных и запрещенных участков, которые сформируют готовое устройство.

Пока ученые опробовали свой метод на проектировании простой NAND-ячейки. Как говорит Митра, потенциал углеродных наноматериалов в электронике еще не раскрыт, и с помощью нового алгоритма удастся создать много новых полупроводниковых устройств.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

1. PhysOrg: Algorithm could help chipmakers work with tangles of nanotubes