Наноструктурированные импланты не отторгаются

-->

Биоинженеры Томас Вебстер (Thomas Webster) и Карен Хаберстрох (Karen Haberstroh) из Университета Брауна (Brown University) установили, что клетки по-разному ведут себя с материалами различного структурирования.

Как показали эксперименты ученых, клетки очень «чувствительно» воспринимают различные поверхностные шероховатости.

Как сообщает пресс-служба Brown University, в качестве подложки Томас и Карен выбрали титан и полимеры, использующиеся в имплантах для кровеносной системы. Это кусочки «искусственных капилляров» – маленькие цилиндры диаметром менее 6 миллиметров.

Различные виды клеточных колонийРис. 1. Различные виды клеточных колоний в зависимости от структурирования подложки (Brown University)

Проблема биологической совместимости искусственных капилляров стоит достаточно остро. В течении последних пяти лет накоплен богатый материал об отторжении этих материалов несмотря на химические иммуноподавители, поэтому исследование Вебстера и его коллег направлено на улучшение совместимости подобных имплантов.

Эксперименты проводились на эндотелиальных клетках. Были сформированы различные шаблоны на поверхностях материалов. Затем на них культивировались эндотелиальные клетки.

Как оказалось, шаблон на поверхности материалов, сопоставимый с размерами и морфологией клеток, был самым оптимальным – клетки быстро колонизовали этот тип материала и не отторгались. В случае же с «гладким» материалам было установлено быстрое отторжение клеток.

Следующим шагом ученых будет имплантирование участков искусственной кровеносной системы в организм животных.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

1. Brown University: Nanotextured Implant Materials: Blending in, Not Fighting Back