nanoHUB: технологии Web 2.0 на службе учёных

-->

Веб-сайт nanoHUB.org предоставляет студентам и учёным доступ к информации и инструментам моделирования различных наноструктур и наноустройств.

Сайт является проектом Сообщества Вычислительной Нанотехнологии – консорциума академических исследовательских групп, правительственных организаций и корпоративных исследовательских лабораторий в США. Цель проекта – стимулирование обмена информацией между учёными. Он содержит учебные курсы по различным аспектам нанотехнологий, но подлинной изюминкой nanoHUB являются инструменты компьютерного моделирования наноструктур.

Работу ресурса обеспечивает программа под названием Maxwell’s Daemon («Демон Максвелла»), задачей которой является распределение вычислительных задач между научными вычислительными центрами страны. В скором времени разработчики планируют выпустить программу в свободный доступ.

Сайт nanoHUB использует несколько технологий Web 2.0:

– наполнение сайта содержимым производится самими пользователями,
- существует система динамических тэгов, автоматически агрегирующихся в тематические категории,
- все ресурсы сайта обладают рейтингом, который определяется голосованием пользователей.

На сегодняшний день на сайте доступны 55 программных инструментов для моделирования различных свойств наноструктур. За последний год на nanoHUB было проведено более 225 000 модельных расчётов.

Василий Артрюхов

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

Nanowerk