Нанофотография может сделать жидкокристаллические экраны устаревшей технологией

-->

Американские инженеры создали новую технологию, названную «нанофотографией», которая может соcтавить конкуренцию жидкокристаллическим дисплеям.

Профессора университета Хьюстона Винсент Доннелли (Vincent Donnelly), Деметр Экономоу (Demetre Economou) и Пол Рачхоефт(Paul Ruchhoeft) разработали технологию, применимую в массовом производстве, которая позволит заменить жидкокристаллические дисплеи (LSD) на экраны с автоэлектронной эмиссией (FED).

В FED используются углеродные нанотрубки для создания изображения более высокого разрешения, чем на LCD. Современные технологии позволяют производить нанотрубки в промышленных масштабах.

Технология использует стандартную фотолитографию и травление, чтобы выборочно удалить части тонкой пленки и создать массивы ионных микролинз на подложке, например, кремниевой. Поток ионов направляется на подложку, и желательный образец одновременно копируется в миллиарды близко расположенных отверстий в области, ограниченной только размером потока ионов.

Создатели метода утверждают, что технология может быть коммерчески доступной через 5–10 лет. Университет подал заявку на патент на новую технологию.

Переводчик: Дмитрий Лещев

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

http://www.upi.com/…bsolete/3392