Композит на основе нанотрубок бьет рекорды жесткости

-->

Как сообщает Nanotechweb, ученые из США преуспели в создании нанокомпозита на основе нанотрубок и нейлона, который характеризуется высокой прочностью.

Известно, что углеродные однослойные нанотрубки (SWNT) имеют достаточно высокие механические показатели сами по себе. Однако на сегодняшний день их размеры не превышают десятка миллиметров. Обычно их используют в качестве основы для различных нанокомпозитов.

Какрен Вини (Karen Winey) из Универсиетта Пенсильвании (University of Pennsylvania) и ее коллеги из Университета Райса (Rice University) смогли создать новый тип нанокомпозита, в котором углеродные нанотрубки и цепи нейлона связаны ковалентной связью, что делает его достаточно прочным материалом.

Нейлон 6,10 – достаточно коммерчески успешный полиамид. Однако Карен и ее коллеги решили улучшить его прочность, используя нанотрубки.

Диаграмма жесткостиРис. 1. Диаграмма жесткости нанокомпозитов (Karen Winey)

Ученые начали с многослойных углеродных нанотрубок (MWNT), и им удалось увеличить эластичность материала на 214% и его прочность на 162%, добавив всего 2% нанотрубок в качестве наполнителя.

Однако по сравнению с многослойными нанотрубками, однослойные имеют более высокий модель Юнга, поэтому ученые решили использовать и их в композите.

В итоге, добавление в нейлон 1% однослойных нанотрубок привело к увеличению его жесткости на 160%, а вязкость нейлона увеличилась на 140%.

Как говорит Карен, подобные нанокомпозиты в недалеком будущем могут произвести революционные сдвиги в традиционной текстильной, аэрокосмической и строительной промышленности.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

1. Nanotechweb: Nanotube-nylon composite breaks new record