Кочевники тестируют новые нанопродукты

-->

Пара кочевых племён из двух стран испытали недавно портативный сворачивающийся источник света, разработанный с использованием самых передовых материалов американской фирмой Kennedy & Violich Architecture.

Как говорит лидер проекта Шейла Кеннеди (Sheila Kennedy), устройство, названное «Портативный свет» (Portable Light), подзаряжается от солнечного света в течение всего 3 часов, а затем может ярко освещать всё вокруг более 10 часов.

«Портативный свет» представляет собой бело-серебристую ткань, на которую в определённых местах нанесён диселенид меди индия галлия (copper indium gallium diselenide — CIGS), работающий как солнечный фотоэлемент. Компания называет этот материал нанотканью, подразумевая, видимо, технологию нанесения необычного покрытия на подложку солнечных батарей.

Portable LightРис. 1. Portable Light в действии

Энергия запасается в литий-ионных батареях, похожих на те, что используются в мобильных телефонах. В тёмное время суток свет излучают светодиоды высокой яркости (HBLED). Включается свет с помощью водонепроницаемого переключателя.

В каждом устройстве смонтировано две линейки, содержащие несколько HBLED, при этом одной из них вполне достаточно, чтобы читать ночью. А раскрой тканевой основы устройства позволяет создавать из него небольшой «шалашик» (над книгой, например) или сворачивать в виде сумки.

«В отличие от других схожих технологических разработок — солнечных батарей на основе аморфного кремния — CIGS можно легко сгибать, и он очень мало весит», — говорит Кеннеди.

Устройство оценивается примерно в $50. Но со временем будет стоить даже дешевле фонарика на одноразовых батарейках. Правда, пока о серийном выпуске светящегося «коврика» компания ничего не сообщает.

При этом без замены батарей «Портативный свет» может легко прослужить от двух до трёх лет. Материалы, из которых состоит устройство, легко перерабатываются, так как не содержат опасных для здоровья и окружающей среды веществ.

Недавно Кеннеди вернулась из Австралии, где продемонстрировала прототип аборигенам северных территорий. Но изначально разработка была сделана для полукочевой мексиканской народности уэчоль.

«Мне было очень приятно видеть, как быстро люди разбираются с нашим прибором, который им так необходим для передвижения ночью, чтения, ремонта машин и просто уединения, — рассказывает Шейла. — А самым неприятным было забирать прототипы обратно».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

1. Membrana.ru: Кочевые народы извлекают пользу из физики твёрдого тела