Группа депутатов Госдумы внесла законопроект «О Российской корпорации нанотехнологий»

-->

Группа депутатов нижней палаты сегодня внесла в Госдуму законопроект «О Российской корпорации нанотехнологий».

Как сообщила журналистам один из авторов законопроекта Елена Панина, Российская корпорация нанотехнологий создается в целях реализации госполитики в научно-технической и инновационной сфере, содействия перехода экономики РФ на инновационный путь развития, развития инновационной инфраструктуры, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии.

Это будет сделано в первую очередь путем осуществления инвестиционной и внешнеэкономической деятельности по реализации проектов в области нанотехнологий в России и за рубежом, в том числе с участием иностранного капитала.

В конце апреля первый вице-премьер Сергей Иванов сообщил, что в России в ближайшее время будет создана государственная корпорация, которая займется развитием наноиндустрии и контролем средств, выделяемых на эти цели. «Президент предложил создать государственную корпорацию для того, чтобы контролировать эти средства, — сказал он. — Без этого мы не сможем отчитаться о расходовании средств. Корпорация также может привлекать частные средства к этим проектам».

По словам Иванова, «в ближайшее время будет создан также Совет по нанотехнологиям. "Я формирую его состав, в котором будут представлены представители обеих палат, общественные организации», — рассказал Иванов. Он напомнил, что незадолго до этого президент провел совещание по развитию наноиндустрии. «Это действительно мегапроект, — считает он. — Нанотехнологии способны изменить всю экономику России».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ИТАР-ТАСС: Группа депутатов Госдумы внесла законопроект О Российской корпорации нанотехнологий