Гибкая электроника на основе растянутого кремния

-->

Ученым удалось создать особый класс кремния, который способен «тянуться». Заставить полупроводник растягиваться ученым необходимо было для того, чтобы дать зеленый свет гибким микроэлектронным устройствам нового поколения, которые в настоящее время востребованы на рынке.

Как говорит ученый-материаловед Джон Роджерс (John Rogers) из Университета Иллинойса в Урбана-Шампейн (University of Illinois at Urbana-Champaign), заставить кремний тянуться – это часть проблемы, гораздо труднее добиться его возвращения в первоначальное состояние без потери полупроводниковых свойств.

Роджерс и его коллеги из Университета Аризоны (University of Arizona) создали ультратонкую полупроводниковую кремниевую мембрану, которую затем совместили с пластиной полимера на основе кремния.

Как сообщает PhysOrg, процесс совмещения был разделен на несколько производственных этапов: во-первых, перед процессом необходимо было подготовить полимер, растянув его специальным образом так, что он образовал структуру с шаблоном, похожим на «елочку» (это можно увидеть на рисунке). Только после этого ученые смогли создать гибридный наноматериал.

Благодаря «елочной» структуре полимера наноматериал может растягиваться как в длину, так и в ширину. Толщина слоя «гибкого» кремния составила 100 нанометров.

Гибкий кремнийРис. 1. Вот так «гибкий» кремний растягивается под микроскопом

Ранее Роджерс и его коллеги уже представляли различные гибкие наноструктуры, однако эти наноматериалы могли растягиваться только в одном направлении.

Для нового материала уже есть ряд применений: это и специальные «умные» хирургические перчатки, и средства персонального мониторинга здоровья, и гибкие дисплеи.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

1. PhysOrg: Stretchable Silicon May Inspire a New Wave of Electronics