Белковые моторы в нанотехнологиях

-->

Журнал Science опубликовал обзор, посвящённый применению биологических моторов в нанотехнологиях.

Ученые Института нанотехнологических исследований г. Кавли (Нидерланды), выпустили детальный обзор биологических двигателей, используемых для манипулирования наночастицами.

Поводом для создания обзора послужило то, что в данной области произошло немало открытий. Известно, что живые клетки снабжены множеством различных молекулярных машин для выполнения различных задач, таких, как деление клетки или внутриклеточная транспортировка веществ. Логично предположить, что эти «живые моторы» можно эффективно применять в искусственном окружении.

Обзор, доступный на сайте журнала Science Magazine, содержит информацию о событиях, произошедших в области изучения белковых двигателей. Большое внимание уделено такой области, как биомоторы на основе кинезина и миозина, и способности этих моторов передвигаться вдоль биоволокон.

Одним из выводов, сделанных учеными при работе над обзором, является то, что «…приложения, созданные в настоящее время, пока являются не более чем демонстрацией возможностей такого применения… совершенно ясно также, что создание доступного и готового к применению инструментария на базе наноразмерных биологических моторов является отличной возможностью, требующей изучения».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2 (1 vote)
Источник(и):

Nano.Tex

Science