17.08.2007, на порале Finam.ru, состоялась on-line конференция "Нанотехнологии - инвестиции в будущее"

-->

Сегодня, 17.08.2007, на порале Finam.ru, состоялась on-line конференция «Нанотехнологии – инвестиции в будущее»

Участники конференции:

  • Алексей Аверков, руководитель проектов Центра инвестиций в высокие технологии ИХ «ФИНАМ»
  • Александр Куринный, руководитель проекта NanoNewsNet, зам. председателя Комиссии ОПОРЫ РОССИИ по нанотехнологиям
  • Андрей Путилов, главный специалист по инновационной деятельности ФГУП «СНПО «Элерон»
  • Марине Мелконян, представитель Национальной контактной точки по направлению «Нанотехнологии, нанонауки, материалы и новые промышленные технологии» Седьмой рамочной программы Евросоюза (Russian Nanotech NCP)

Подробнее..

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов


nikst аватар

Ну, собрались… Поговорили…

А чем дело-то кончилось?..

nikst аватар

Бизнес-ангелы не смогут финансировать нанотехнологии

На сайте ИК «ФИНАМ» (Finam.ru) состоялась конференция «Нанотехнологии – инвестиции в будущее» участие в которой приняли представители высокотехнологичных и инвестиционных компаний, предпринимательских организаций.

Эксперты солидарны в том, что нанотехнологии в России имеют хорошие перспективы, однако, склоняются к тому, что в их развитии решающую роль будут играть крупные инвесторы и государство.

«Индивидуальные инвесторы, скорее всего, самостоятельно, как бизнес-ангелы, венчурные нанотехнологические проекты финансировать не смогут. Это связано с тем, что подобные разработки высокозатратны. Стоимость проектов, как правило, начинается от $3–4 млн. Данный показатель, в частности, сильно зависит от высокой стоимости специализированного оборудования. Если первые частные инвестиции в наноразработки окажутся успешными, то вполне можно будет ожидать и создания специализированных фондов для индивидуальных инвесторов. Но, по моим оценкам, вряд ли это произойдет раньше, чем через 4–5 лет», – считает руководитель проектов Центра инвестиций в высокие технологии ИХ «ФИНАМ» Алексей Аверков.

При этом для эффективного развития нанотехнологии нужны не только разработки, но и инфраструктура.

«России необходима мощная экспериментально-технологическая база, кадры и активная поддержка фундаментальных исследований. По мнению экспертов, Россия отстает от США и других развитых стран по коммерциализации нанотехнологических разработок. Что касается научных исследований в области нанотехнологий, надо обладать самым современным оборудованием, чтобы проводить исследования на мировом уровне. Например, высокоразрешающий электронный микроскоп последнего поколения (стоимость – 8 млн. долларов) – это индикатор развитой экспериментальной базы. Мало его купить, надо иметь специалистов, которые могут использовать прибор по назначению»,– отмечает эксперт Russian Nanotech NCP Марина Мелконян.

Однако, любые существенные вложения со стороны государства создают угрозу нецелевого использования средств, «распила». Впрочем, эксперты считают, что оснований для беспокойства по этому вопросу сейчас не так много.

«С моей точки зрения, наличие нормально функционирующей госкорпорации «Роснанотех», с закреплённой в её Уставе подконтрольностью Правительству и Президенту, а также необходимого общественного контроля, позволят все же уберечь основную массу средств от их нецелового расходования. Однако, это будет видно по результатам работы «Роснанотеха» не ранее, чем через год. Пока же ситуация весьма заражена «кулуарностью». А «кулуарность» у нашего человека стойко ассоциируется с «распилом»», – заявил в ходе организованной «ФИНАМом» конференции зам. пред. комиссии «Опоры России» по нанотехнологиям, руководитель проекта NanoNewsNet Александр Куринный.

Эксперты считают, что пока сложно говорить о доходности инвестиций в нанотехнологии.

«Для нанотехнологий характерны проекты инновационные, а, следовательно, достаточно длительные по времени. Поэтому их рентабельность будет оценена позже, а вот потенциал можно оценить уже сейчас: например, высокотехнологичные наноструктурированные источники света на базе светодиодов могут появиться со временем в каждом подъезде, что даст экономию около 80% электричества на освещение. Или наноконструкционные материалы (упрочненные нанооксидами нержавеющие стали) позволят создать новый класс атомно-энергетических установок, практически гарантирующих энергетическую безопасность страны. Рентабельность этих проектов оценят наши дети», – предполагает главный специалист по инновационной деятельности ФГУП «СНПО «Элерон» Андрей Путилов.

Несмотря на имеющиеся сложности, инвестиции в высокие технологии носят ключевую роль для повышения глобальной конкурентоспособности РФ.

«Первых лиц страны, равно как и всех ее граждан, наверное, не устраивает статус России как сырьевой державы. Поэтому делаются попытки уйти в Hi-Tech. Занять достойное положение на рынке электроники Россия уже, пожалуй, никак не сможет. Нанотехнологии – это совершенно новое и перспективное направление. Здесь рынок еще только начинает складываться. И у России, учитывая заложенный еще в советское время большой научный потенциал, есть неплохие шансы занять на нем достойное положение», – считает г-н Аверков.

Отдел по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга «ФИНАМ»

http://www.finam.ru/…/default.asp

Anonymous аватар

А дело то не кончилось.. А дело то только начинается :)

Хасим аватар

Много обещаний, а в реале почти ничего нового.