Online-конференция «Нанотехнологии в Татарстане: проекты, перспективы, возможности»

Дата: 
27.01.2011

27 января 2011 года на портале TatCenter.ru пройдет online-конференция «Нанотехнологии в Татарстане: проекты, перспективы, возможности», посвященная развитию нанотехнологий в Татарстане.

На сегодняшний день нанотехнологии считаются одним из самых перспективных направлений исследований, которые активно поддерживаются и щедро финансируются на государственном уровне.

В ходе II Международного форума по нанотехнологиям руководитель государственной корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс назвал Татарстан лидером в области нанотехнологий. Сегодня в республике реализуются отраслевые программы инновационного развития и специализированная программа развития нанотехнологий, между Татарстаном и госкорпорацией «Роснано» подписан пакет документов по созданию в Казани центра наноразмерных технологий, в республике уже работают предприятия, выпускающие продукцию на основе нанокомпонентов.

О том, каковы перспективы развития нанотехнологий в Татарстане, какая нанопродукция в республике уже производятся и почему именно Татарстан считается лидером в сфере наноразработок в ходе online-конференции расскажут эксперты в данной области. Список участников

  • Айрат Абдуллин

вице-президент Академии наук Республики Татарстан

  • Айрат Баширов

президент компании «Данафлекс» (компания реализует проекты, связанные с внедрением в упаковочное дело нанотехнологий)

  • Герман Дьяконов

ректор КГТУ (КХТИ), д.х.н., профессор, член-корреспондент АН РТ (в структуру университета входит Институт нефти, химии и нанотехнологий)

  • Ильдар Мингалеев

заместитель министра промышленности и торговли РТ

  • Сергей Юшко

генеральный директор ЗАО «Инновационно-производственный Технопарк «Идея» (руководитель проекта по созданию в Татарстане нанотехнологического центра на базе технопарка «Идея»)

Задать вопросы, а также заявить о своем участии в качестве эксперта online-конференции Вы можете оформив заявку.

Вопросы

  • Какие казанские и татарстанские производства применяют в изготовлении продукции нанотехнологии?

Тарасов К., г.Казань

  • Слышал о колоссальных суммах, которые планируется вложить в центр наноразмерных технологий в Казани. Чем будет заниматься данный наноцентр и когда он будет запущен?

Коновалов Олег, г. Казань

  • В чем заключается татарстанская комплексная программа проектного развития наноиндустрии на период до 2015 года? Какие мероприятия будут реализованы в рамках данной программы, какие предприятия будут открыты?

Валиев И., г. Казань

  • Уже больше года назад читал, что скоро создадут наноцентр на базе технопарка «Идея». На сайте технопарка «Идея» есть даже список оборудования, которым владеет технопарк, но, насколько я понимаю, сейчас там нет ничего. Когда же мы, наконец, сможем воспользоваться услугами этого технопарка?

Волобуев Николай, г.Москва

  • Назовите реальные проекты, которые реализованы в сфере нанотехнологий в Татарстане. О развитии нанотехнологий так много говорят, но что сделано конкретно, что работает, и за какими проектами будущее?

Карина Мазгарова, г.Казань

  • Возникает ощущение, что компания Данафлекс, это единственная компания в Татарстане в сегменте малого и среднего бизнеса, которая сегодня внедряет нанотехнологии в производственный процесс. Что помогло так раскрутиться и стать известным в республике? Какая поддержка была оказана?

Марина С., г.Казань

  • Несколько лет назад в интервью академик Мазгаров А.М. сетовал на то, что молодые ученые уезжают за границу, так как в республике их никто не оценивает. Что изменилось за это время? Кто из молодых ученых будет способствовать реализации проектов в сфере нанотехнологий? Какие разработки в прошлом году были внедрены?

Светлана, г.Казань

  • В 2008 году Татарстан и российская корпорация нанотехнологий заключили Соглашение о сотрудничестве в области развития нанотехнологий и наноиндустрии. Что сделано за два года в рамках данного соглашения?

Петр Николаевич, г.Альметьевск

  • Возможно ли применение нанотехнологий в медицине? В частности, помогут ли они в перспективе в борьбе с болезнями, облегчат ли сложные операции?

Сергей, г.Казань

  • Есть ли у нас в Казани (Татарстане) вуз, который готовит узких специалистов в области нанотехнологий? Куда посоветуете пойти учиться, чтобы в дальнейшем работать в данной отрасли?

Ринат Хабриев, г.Казань

  • Добрый день. Мой вопрос адресован представителям научного сообщества: какие на сегодняшний день в республике существуют интересные научные разработки на основе нанотехнологий? Расскажите о них.

Заруб Анастасия, г.Казань

  • Каковы инвестиции в данную отрасль Татарстана?

Горбунов, г.Казань

  • Некоторые российские вузы сотрудничают с предприятиями в плане внедрения нанотехнологий в производственный процесс. Осуществляется ли такое сотрудничество в вузах Татарстана?

Лейсан, г.Набережные Челны

  • В этом году на международной специализированной выставке «Нанотехнологии. Казань-2010» Минниханов заявил о том, что в Татарстане совместно с «Роснано» реализуется 17 проектов. Их сумма более 75 млрд. рублей. Хотелось бы услышать от экспертов, что это за проекты?

Денис Сафонов, г.Казань

  • Мне кажется, что Россия пока не в полной степени готова заниматься такими высокими технологиями. Многие ли наши специалисты готовы остаться в стране и заниматься наукой?

Лидия Никанорова, Мамадышский район

  • Каков уровень зарплат в данной отрасли?

Сергей, г. Казань

  • Какова сегодня база для подготовки специалистов в сфере нанотехнологий? Каков интерес абитуриентов к вузам, дающим такое образование?

Байрамов Ильмир, г. Казань

  • Насколько привлекательна отрасль для бизнеса? Существуют ли в Татарстане и по России в целом какие-то послабления для тех, кто работает в этой сфере?

Суворов Р.Г., г. Агрыз

  • Здравствуйте. В интервью вашему порталу председатель Казанского научного центра РАН Олег Синяшин рассказал, что для повышения уровня конкуренции, в Татарстане будут создавать систему центров превосходства. В них будут обучать по тем направлениям, в которых научные школы Казани занимают лидерские позиции. Планируется, что в эти центры будут приглашать ведущих зарубежных и российских ученых, которые будут собрать вокруг себя коллективы из молодых ученых, объяснять им свой взгляд на тенденции развития науки. Насколько эффективна такая форма работы? Может ли это оказать значительное влияние на развитие науки в республике?

Корниенко, г. Альметьевск

  • Я давно интересуюсь темой нано и отслеживаю информацию по этой теме. И из СМИ становится понятно, что в Татарстане нанотехнологиями занимаются только в КХТИ и Данафлексе. И даже в этой конференции наряду с чиновниками опять они представляют татарстанский наносектор. Вопрос ко всем экспертам: почему так происходит? Как обычно у нас не умеют себя правильно пиарить или больше нет интересных реальных проектов?

Аркадий, г.Набережные Челны

  • Мой вопрос Герману Дьяконову. В своих интервью вы часто говорите про востребованность выпускников КГТУ-КХТИ в промышленности, но ведь нанотехнолгии у нас в стране еще не являются отдельной отраслью с целой сетью предприятий и бизнес-производств. Это пока только единичные случаи. Моя дочь хочет поступать на специальность НАНО, но куда она потом пойдет работать? Когда у вас будет первый выпуск студентов с дипломом по нанотехнологиям и какие предприятия их возьмут на работу??? Или это исключительно научная специальность без прикладного применения???

Маргарита Севрова, г.Казань