II Всероссийский молодежный инновационный конвент

Дата: 
09.12.2009 - 10.12.2009

9–10 декабря 2009 г. в Санкт-Петербурге состоится второй Всероссийский молодежный инновационный конвент. Это ежегодное общероссийское мероприятие, призванное дать новый импульс инновационной деятельности молодых россиян. Его участниками становятся молодые российские изобретатели, предприниматели, ученые, инновационные менеджеры, венчурные агенты и инвесторы, а также представители российских и зарубежных компаний, использующих инновационные разработки. Наряду со сменой «Инновации и техническое творчество» инновационного лагеря Селигер, конвент является одним из главных мероприятий Зворыкинского проекта, объединившего уже более 9000 участников со всей страны.

Основная цель конвента — содействовать встрече носителей новых идей с инвесторами и заказчиками инновационных продуктов, а также открыть молодежи горизонты инновационного развития и поддержать инновационную активность.

О том, что государство намерено уделять повышенное внимание инновациям в стране, не раз заявлял президент Дмитрий Медведев. Год назад на первом конвенте глава государства признался, что у нас пока нет инновационной экономики.

И наша задача сделать так, чтобы наша экономика всё-таки пришла в состояние движения к инновационной составляющей, к инновациям, и действительно впитала бы в себя всё то, что характеризует экономику инноваций, экономику будущего», — сказал он.

Программа второго конвента строится вокруг передачи инноваторам навыков и компетенций, необходимых для вывода изобретений на рынок. Конвент предоставит участникам уникальную возможность пообщаться с лидерами российских и международных инновационных предприятий — заказчиками инноваций, а также обсудить проблемы развития своих проектов с экспертами и успешными инноваторами, которые уже смогли многого добиться в нашей стране. Образовательная программа конвента направлена на приобретение знаний, полезных для внедрения и коммерциализации инновационных разработок с учетом потребностей рынка и развития глобальной конъюнктуры инноваций.

В этом году конвент планируется как профессионально ориентированное мероприятие, на котором соберутся авторы лучших инновационных проектов, прошедших отбор и подготовку в рамках Зворыкинского проекта. Собрав элиту инновационной молодежи со всей страны, конвент продемонстрирует высокий потенциал российских инноваций и их глобальную направленность.

В конвенте примут участие около 400 молодых людей в возрасте до 35 лет, в числе которых:

  • номинанты, прошедшие экспертный отбор по итогам смены «Инновации и техническое творчество» на Селигере;
  • победители окружных и региональных инновационных конвентов;
  • проекты, успешно развивающие партнерские взаимоотношения с государственными корпорациями, частными и государственными венчурными фондами;
  • победители авторитетных профильных конкурсов;
  • инновационные менеджеры, руководители успешных инновационных продуктов, наставники номинантов;
  • преподаватели и эксперты в сфере инновационного менеджмента и предпринимательства;
  • венчурные агенты, представители инвестиционных организаций, индивидуальные инвесторы.

    В рамках конвента состоятся выступления лидеров инновационного развития, уникальные тренинги и программы для стартапов, бизнес-игры, выставка лучших инновационных проектов.

Кульминацией конвента станет подведение итогов конкурса инновационных проектов , ежегодная церемония вручения Зворыкинской премии. Наряду с Национальной премией в сфере инноваций на конвенте вручаются премии победителям профильных и партнерских конкурсов. Так, в 2009 году на Конвенте состоится церемония вручения премии «Энергия молодых» Фонда «Глобальная энергия», а также премий «Экологические инновации в автомобилестроении», «Журналист года. Инновации».

В 2009 году проведение Всероссийского конвента предваряется инновационными конвентами федеральных округах и отдельных регионах России. Региональные и окружные конвенты подводят итоги конкурса инновационных проектов на своем уровне, демонстрируют достижения научно-технического творчества молодежи и вовлекают в свою работу как ведущих технологических предпринимателей и экспертов, так и представителей власти. Зворыкинский проект оказывает всестороннюю методическую поддержку организаторам конвентов.

В программе мероприятий Конвента предусмотрены мастер-классы по различным направлениям. Полный список можно посмотреть в разделе «Программа». Мастер-классы проводятся ведущими российскими и зарубежными теоретиками и практиками инноваций: руководителями частных и государственных компаний, изобретателями, главами государственных ведомств, курирующими соответствующее направление стратегических инноваций, главами венчурых фондов.

К примеру, в этом году участники конвента получат возможность посетить мастер-класс изобретателя плазменного двигателя Олега Батищева, директора холдинга «Сухой» Михаила Погосяна, директора Росатома Сергея Кириенко, гендиректора Роснано Анатолия Чубайса, а также ректора Европейской академии инноваций, «крестного отца» европейских инноваций Герхарда Менша, футуролога Мичио Каку, лауреата премии «Глобальная энергия» Брайана Сполдинга и многих других.

В этом году у желающих, не попавших на конвент, будет возможность посмотреть мастер-класс с помощью видеотрансляции. Кроме того, задать интересующий вопрос можно любому из ведущих мастер-класса на этом сайте.