«Дни науки» в Архангельске

Дата: 
31.03.2010 - 03.04.2010

С 31 марта по 3 апреля 2010 г. Архангельской области открывает очередной сезон фестиваля «Дни науки» – научно-популярного проекта Фонда Дмитрия Зимина «Династия». Известные педагоги, популяризаторы, выдающиеся российские и зарубежные ученые расскажут слушателям об уникальных научных открытиях. Учителей физики, математики, химии и биологии ждут уникальные мастер-классы. Фестиваль впервые проводится на Русском Севере. В программе фестиваля – мероприятия самых разных форматов.

Открывает научный марафон город Мирный, где 31 марта ученые и педагоги из Москвы и Иркутска продемонстрируют «Нескучную науку глазами увлеченных людей».

Затем эстафету принимают Архангельск и Северодвинск.

1 апреля в рамках открытия фестиваля пройдет Благотворительная акция – передача школам, детским домам, вузам и библиотекам Архангельской области научно-популярных изданий Фондов «Династия», «Математические этюды» и «Московское время». Затем участники круглого стола «Профильное обучение: тупик или прогресс?» обсудят проблемы подготовки интеллектуальной элиты. «Приводит ли углубленное профильное образование к генерации образованных людей?», «Кому нужна активная профильная ориентация в старших классах (родителям, вузам, школьникам)?», «Надо ли активно помогать старшеклассникам в выборе профессии или это только закрывает «горизонты»?», «Что такое «хороший урок» и «хорошее образование»?» – эти и другие вопросы станут предметом дискуссии представителей органов государственной власти, работников образования, преподавателей, ученых, представителей некоммерческих организаций.

В рубрике «Калейдоскоп открытий» вниманию любознательных представлены:

  • 2 апреля: научно-популярные лекции «Кометно-астероидная опасность: правда и вымысел» астрофизика и популяризатора науки Сергея Язева и «От Ламарка к Дарвину и обратно: генетическая изменчивость у бактерий» биолога с мировым именем Константина Северинова;
  • 3 апреля: научно-популярное ток-шоу «Наука: мифы и реальность», цель которого подтвердить, опровергнуть или проанализировать мифы нашего времени или расхожие утверждения, принятые в обществе.

Порадует фестиваль и любителей научно-популярных фильмов: все желающие приглашаются на кинопоказ «От Адама до атома» с участием одного из известнейших генетиков России С.Л. Киселева.

Обширная программа разработана и для школьников!

1, 2 и 3 апреля свои двери откроет Театр Занимательной Науки: «Его Величество Эксперимент» покажет юным зрителям увлекательные грани физической науки. Площадкой для представлений станет средняя школа №11 Архангельска.

В эти же дни молодежи представится возможность поучаствовать в интеллектуальной феерии «Нескучная наука глазами увлеченных людей». Цикл интерактивных лекций по математике, физике, химии и биологии, увлекательные конкурсы математических головоломок, сюрпризы и подарки впечатлят самых взыскательных!

3 апреля для учителей физики, математики, химии и биологии Архангельской области ведущие российские преподаватели и методисты проведут мастер-классы. Они поделятся своим методическим опытом: расскажут, как доступно объяснить школьникам решение задач, подготовить их к ЕГЭ, раскрыть перед учениками увлекательный мир физики и биологии, познакомят с современными научными исследованиями и достижениями.

Фестиваль организован при содействии Архангельского Центра социальных технологий «Гарант», Министерства образования, науки и культуры Архангельской области, мэрии г. Архангельска, Управления образования Администрации г. Северодвинска, МУ «Отдела образования администрации Мирного», Общероссийского государственного телевизионного канала «Культура», Архангельского государственного технического университета, МОУ Лицея №17 г. Северодвинска, МОУ Средней общеобразовательной школы №11 г. Архангельска.

«Дни науки» – уникальная инициатива Фонда «Династия», ориентированная на поддержку науки и популяризацию научных знаний. Более чем за три года своего существования проект был представлен в различных уголках страны, от Балтийского моря до Дальнего Востока: в Калининграде, Екатеринбурге, Томске, Красноярске, Иркутске, Чебоксарах, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Владивостоке и Хабаровске. Увлекательные темы лекций, выдающиеся ученые, которым можно задать вопрос, доступность изложения материала, – все это привлекает людей разных возрастов и профессий на мероприятия в редком для сегодняшнего дня формате научно-популярного фестиваля. За все время существования фестиваля «Дни науки» его мероприятия посетило более двенадцати тысяч человек.

Фонд «Династия» создан в 2002 году основателем компании «Вымпелком» Дмитрием Борисовичем Зиминым. «Династия» – один из первых российских фондов, поддерживающих науку и образование в стране. В 2009 году на реализацию проектов в области поддержки науки и образования было выделено почти 102 млн. рублей. Более 47 млн. рублей было израсходовано на осуществление проектов по популяризации науки. Общая сумма денежных средств, направленных на поддержку отечественных науки и образования, развитие культурных и социальных связей в стране, составила в 2009 году 185 млн. рублей.

Подробная программа мероприятий в Архангельской области размещена на сайтах: www.dynastyfdn.com www.ngogarant.ru (в разделе «Дни науки в Архангельске»)

Контакты в Архангельске: Архангельский Центр социальных технологий «Гарант»

Телефон: (8182) 680910

Эл. адрес: garant@ngo-garant.ru

Сайт: www.ngogarant.ru