Публикации

Открыта первая природная фрактальная молекула

Международная команда исследователей под руководством ученых из Германии обнаружила молекулярный фрактал в цитрат-синтазе цианобактерии, ферменте микроорганизма, который спонтанно собирается в фигуру, известную в математике как «треугольник Серпинского». Методы электронной микроскопии и эволюционной биохимии указывают, что этот фрактал может быть эволюционной случайностью.

Microsoft предлагает DALL-E Пентагону для обнаружения целей

Генеративные ИИ для создания изображений не так безобидны, как кажется. Они могут не только производить дипфейки, но и помогать тренировать системы управления боевыми действиями, а также определять цели ударов. Для этого DALL-E от OpenAI предложили американской армии. Раньше компания Сэма Альтмана была против использования ИИ в военных целях, но её политика изменилась после инвестиций от Microsoft.

В Новосибирске разработали БПЛА-полицейский, ориентирующийся в пространстве без GPS

Сотрудники Новосибирского государственного университета (НГУ) разработали беспилотный летательный аппарат-полицейский, который ориентируется в пространстве без GPS, планируется «научить» его принимать решения с помощью искусственного интеллекта. Разработку дрона представил ректор НГУ Михаил Федорук министру экономического развития РФ Максиму Решетникову в Новосибирске.

Мир погрузится в войны, если не сдерживать искусственный интеллект

Две ведущие японские компании в области коммуникаций и масс-медиа предупреждают: ИИ может спровоцировать «коллапс в обществе и войны», если правительства всех стран мира не примут должных мер по контролю новой технологии.

Блеск и нищета больших языковых моделей

Автор: Алексей Кравцов. Обойдемся без долгих вступлений и глубоких философствований о современных тенденциях в развитии генеративных моделей в целом и LLM (большие языковые модели) моделей в частности. Многие об этом знают не понаслышке, а кто не знает — тому ниже сказанное просто не интересно.

Российские роботы выполняют задачи на естественном языке. Зимний ROS Meetup 2024 — как это было и как это будет?

Блог компании Сбер. Автор: Алексей Бурков. Сегодня мы отправимся в прошлое и вспомним, как проходил зимний ROS Meetup 3 февраля 2024 года: какие темы по LLM, Deep Learning и антропоморфным роботам были раскрыты и что нас ждет дальше?

Одноногий квадрокоптер подпрыгнул вверх на полтора метра. И развил рекордную скорость 2,38 метра в секунду

Инженеры из Гонконга создали гибридного одноногого робота-прыгуна весом 35 грамм. Робот получил названием Hopcopter и представляет собой мини-квадрокоптер, снизу которого закреплена пассивная телескопическая нога с эластомерной пружиной. В отличие от прыгающих роботов с актуаторами в ногах, срабатывание которых происходит, пока робот находится на земле, Hopcopter приводится в движение пропеллерами квадрокоптера во время воздушной фазы прыжка.

Цеолит помог превратить полиэтилен в бензин. Выход продукта составил 81 процент

Химики из Китая применили пористый цеолит в качестве катализатора деполимеризации полиэтилена высокой плотности. Они научились получать из него смеси разветвленных алканов с октановым числом 88, а также исследовали механизм деполимеризации. Как пишут авторы статьи в Nature Chemistry, главное преимущество их методики — отсутствие дополнительных реагентов.

Испытания редактирования оснований ДНК приостановили из-за побочных эффектов. У одного участника сильно, но бессимптомно ухудшились лабораторные показатели

Американская биотехнологическая компания Verve Therapeutics приостановила набор пациентов в клинические испытания экспериментальной методики редактирования оснований ДНК. Это решение связано с тяжелыми побочными эффектами, развившимися у одного участника испытаний Ib фазы heart-1 (VT-1001).

Ученые нашли способ снизить на 30% долю угарного газа в продуктах горения топлива

Российские исследователи создали мембраны для производства высокооктановых присадок к топливу, которые позволят в будущем снизить на 30% содержащие угарного газа в продуктах горения горючего.

Квантовый прорыв: свет делает материалы магнитными

Потенциал квантовых технологий огромен, но сегодня он ограничен крайне холодной средой лабораторий. Исследователям из Стокгольмского университета Северного института теоретической физики удалось впервые продемонстрировать, как лазерный свет может вызвать квантовое поведение при комнатной температуре и сделать немагнитные материалы магнитными. Ожидается, что этот прорыв проложит путь к более быстрым и энергоэффективным компьютерам, передаче информации и хранению данных.

Студенты разработали трехногого прыгающего робота для исследования астероидов

Роботом управляет нейронная сеть, обученная с помощью глубокого обучения с подкреплением посредством моделирования. Студенты Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) разрабатывают робота, который может передвигаться в условиях чрезвычайно низкой гравитации, подпрыгивая как человек. Устройство подойдет для исследовательских миссий на астероидах.

Препарат от гриппа поддерживает «идеальный уровень воспаления легких», защищая их от повреждений

Лекарство удерживает организм в идеальной зоне, чтобы не повредить легкие, но позволить иммунной системе бороться с инфекцией. Исследователи из Медицинской школы Университета Тафтса, Детской исследовательской больницы Св. Джуда, Университета Хьюстона и Онкологического центра Фокса Чейза разработали новый препарат для лечения тяжелого гриппа.

Найден способ безопасно работать с квантовыми вычислениями из дома

Исследователи продемонстрировали возможность сохранить защищенность и конфиденциальность данных при подключении к квантовому компьютеру по обычной оптоволоконной сети. Исследователи из Оксфордского университета разработали инновационный метод, позволяющий миллионам пользователей получить доступ к квантовым вычислениям, не выходя из дома.

Солнечный парус нового поколения создали в НАСА

НАСА анонсировало запуск в космос новаторской платформы с солнечным парусом. Он состоится в апреле. Зонд запустят с первого стартового комплекса в Махии, Новая Зеландия, на ракете Electron (компания Rocket Lab).