Throwback или NanoNewsNet.ru в Томске

Инновационная карта нашей страны становится все более и более обширной. NanoNewsNet.ru уже удалось побывать во многих местах как в Москве и Подмосковье, так и в Новосибирске , и даже Владивостоке. Теперь более подробно о визитах NanoNewsNet.ru на инновационные объекты нашей Родины (и, возможно, не только) можно будет читать здесь.

Первый пост – это возвращение в апрель 2014 года на форум U-NOVUS в г. Томск.

unovuslogo.png

Форум U-NOVUS, прошедший в Томске 2–4 апреля, по словам организаторов, – это новая коммуникационная, дискуссионная и креативная площадка для молодых ученых, изобретателей, предпринимателей в инновационной сфере. Программа форума максимально сфокусирована на проблемах и задачах, стоящих перед молодыми учеными. В ходе мероприятий разного уровня и масштаба — панельных дискуссий, форсайт-сессий, мастер-классов, лабораторий — участникам форума предлагается найти новые форматы взаимодействия, решения и механизмы для успешной генерации, продвижения и коммерциализации достижений молодежи в разных областях знаний. Мы прибыли в Томск заранее – 1 апреля, чтобы преодолеть «джетлаг» и немного осмотреться.

Пока в Москве природа играла с жителями свою первоапрельскую шутку, Томск встретил весенним солнышком, тающим снежком и приятными +15. Правду говорят, что Томск – это город молодежи и крупный научный центр. В Томске на почти 600 тысяч жителей приходится 9 собственных ВУЗов и 9 филиалов, 11 НИИ СО РАН и СО РАМН, 1 Особая Экономическая Зона и 6 бизнес-инкубаторов. По ощущениям, 70% людей на улицах не больше 30 лет.

p1200892.jpg

Отдельного рассказа достойна архитектура города, но это в тему повествования не входит. :) Однако, в Томске очень красиво и уютно, все такое маленькое, отлично сохранившееся. И видно, что город бережет свою историю.

p1200863.jpg

Томь в начале апреля была еще подо льдом, но как раз к нашему приезду где-то за городом начался ледоход.

p1200877.jpg

Форум проходил на площадке спорткомплекса «Гармония», построенного «Газпромом» для жителей Томска. Приятно удивила новизна здания и общая подготовка мероприятия. Для гостей из Москвы организовали трансферы и гостиницы, пристально следили за каждой мелочью, чтобы все были довольны.

img_7370.jpg

Нашей миссией было сопровождение Технопарка «Сколково» в их программе «Дни Сколково в Томске». Новости об этих мероприятиях можно найти тут, тут и тут.

img_7380.jpg

Программа форума предполагала различные мероприятия с привлечением представителей крупнейших институтов развития РФ, таких как РВК, Сколково, РОСНАНО, АИРР, Фонд Бортника, АСИ и многих других. В мероприятиях приняли участие Сергей Жвачкин, Губернатор Томской области, Сергей Поляков, Генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Марк Шмулевич, Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Людмила Огородова, Заместитель министра образования и науки Российской Федерации, Виктор Толоконский, Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе, Иван Бортник, Исполнительный директор АИРР, Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Игорь Агамирзян, Генеральный директор и председатель правления ОАО «Российская венчурная компания», Андрей Свинаренко, Заместитель председателя правления ОАО «РОСНАНО», генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ, Олег Фомичев, Статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ, Алексей Князев, Заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике, Ренат Батыров, Генеральный директор Технопарка «Сколково» и многие другие.

p1200954.jpg

На форуме обсуждались важные вопросы развития науки и инноваций не только в Томской области, но и на всей территории России.

Отдельных слов заслуживает молодежная программа, выставка и «менее серьезные» форумные активности, которые проходили в городе во время проведения мероприятий. Программа была организована таким образом, чтобы в U-NOVUS были вовлечены все, от школьников и студентов до политиков и даже бабушек в квартирах, смотрящих новости. Тут каждому свое: кому-то конкурсы, «Ночь науки», мастер-классы и Science Games, а кому-то деловая программа, экспертные комментарии и деловые встречи. Можно объективно сказать, что интересно было всем, и не только на территории СК «Гармония». Чего стоит только флешмоб, устроенный Томскими студентами на центральной площади города, чтобы поприветствовать участников форума:

Видно, что к приему высокопоставленных гостей готовились долго и очень ответственно.

Но разговоры и обсуждения, подписания соглашений и договоров – это, несомненно, очень важно, но NanoNewsNet, как «технически подкованныx», особенно интересовали разработки, реальные «штуки», которые можно было на форуме увидеть и, главное, пощупать своими руками.

В выставке в рамках форума приняли участие около 150 молодых ученых из 64 регионов России. Их разработки представлены в пяти направлениях: информационные технологии, биотехнологии, медицина будущего, современные материалы, новые приборы и аппаратные комплексы.

NanoNewsNet, находясь в Томске, конечно обратили особое внимание на Томские Инновационные бренды, представленные на выставке.

p1200917.jpg

На выставке были представлены разработки компаний «Альдомед» (дезинфицирующие средства), «Термэкс» (электронные измерительные приборы), «Биоток» (оборудование для диагностики и лечения ритма сердца), «Ресурскомплект» (оборудование для воздушно-плазменной резки), «САВА» (кедровое молочко), «Спинор» (медицинские аппараты), «Аниматроник» (куклы-роботы), «Элекард-девайсез» (роботы), «Бубука» (облачный сервис для звукового и видео оформления бизнеса).

«У нас есть одно дезинфицирующее средство, которое продается, является коммерческим изделием, — это «Диновис» для объектов ветнадзора. Победа в конкурсе инновационных брендов помогла нам провести маркетинговое исследование и разработать фирменный стиль», — рассказал в ходе выставки директор по развитию «Альдомеда» Александр Дорошенко.

Все средства компания создает на основе глиоксаля и его производных. В данный момент благодаря победе в конкурсе Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере разрабатывается линейка средств, часть из которых предназначена для медицины, и ведется сертификация.

p1200919.jpg

Директор сервиса «Бубука» Дмитрий Пангаев представил участникам форума облачный сервис для звукового и видеооформления бизнеса, которым в основном пользуются заведения общепита — кафе, рестораны, а также торговые центры.

«Конкурс помог сделать то, что было давно задумано, но на что не хватало времени и средств», — признался Дмитрий Пангаев.

Компания «Аниматроник» представила на выставке кукол-роботов, которые могут работать в театральных постановках и рекламных акциях. Компания путешествует с галереей кукол по разным странам, что позволяет заявлять о себе, развивать межрегиональное и международное сотрудничество.

p1200924.jpg

В данную поездку нам не удалось выбраться на действующее производство или посетить функционирующую лабораторию, поэтому все, что мы видели и слышали, было на форуме U-NOVUS. Организация была на хорошем уровне, все было очень качественно и необычно (опять же, тот самый флешмоб), ярко, молодежно и в то же время довольно серьезно. Томск произвел впечатление развивающегося города с большим инновационным потенциалом. Теперь хочется приехать сюда еще хотя бы раз и увидеть ВУЗы, лаборатории, заводы и фабрики, акселераторы и другие виды инновационной инфраструктуры, о которой мы так много услышали на U-NOVUSе.

PS:

В качестве «интересного объекта» мы посетили телекомпанию ГТРК «Томск», посмотрели, как делаются настоящие новости на Россия-24 и послушали, что говорит Ренат Батыров о перспективах и преимуществах технопарка «Сколково».

img_7317.jpg
img_7339.jpg

Видео прямо из новостей тут